Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И,

подсудимого Бондаренко А.В,

защитника Колпакова В.С. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Подолько А.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОНДАРЕНКО АВ, <иные данные изъяты>, судимого Ханкайским районным судом: 1). 22 декабря 2005 года по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бондаренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь на участке местности расположенном в 150 метрах в западном направлении от <адрес>, путём сбора незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 76,06 грамма, что является крупным размером, которое там же, около 10 часов 30 минут с целью получения готового к употреблению наркотического средства, <иные данные изъяты>, что является крупным размером и незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Бондаренко А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Русаков Н.И. не возражает, санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Бондаренко А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Бондаренко А.В. правильно квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и переработка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельством, смягчающим наказание Бондаренко А.В. является наличие у него трёх малолетних детей: <иные данные изъяты> (л.д.110,111,112). К обстоятельствам отягчающим наказание Бондаренко А.В. суд относит рецидив преступлений в его действиях, так как он, будучи судимым за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства Бондаренко А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.103, 106). Учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков и то, что ранее Бондаренко А.В. уже был судим за незаконные операции с наркотическими средствами, суд считает, что исправление Бондаренко А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бондаренко АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондаренко А.В. избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, пластмассовые бидончик и ёмкость, эмалированный таз и портативную газовую плитку хранящееся в Ханкайском РОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: