Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А,

подсудимого Хижко О.П,

защитника Ярошенко А.В. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Подолько А.А,

а так же потерпевшем ГИА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хижко ОП, <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, уничтожение или повреждение имущества" target="blank" data-id="35991">ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Хижко О.П. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, имея умысел на уничтожение чужого имущества общеопасным способом, путём поджога, пришёл на территорию базы общества с ограниченной ответственностью «<иные данные изъяты>» расположенной по адресу <адрес>, где умышленно вылил горючую жидкость – бензин с добавлением машинного масла на автомашину модели «<иные данные изъяты>» регистрационный номер «<иные данные изъяты>»

стоимостью <иные данные изъяты>, принадлежавшую ГИА и стоявшую рядом с административным зданием ООО «<иные данные изъяты>» и автомашинами гр.АВА и ВГ после чего поджог горючую жидкость спичкой, в результате чего произошло возгорание автомашины ГИА, тем самым, создал угрозу жизни и здоровью людей находившихся в административном здании, угрозу уничтожения имущества ООО «<иные данные изъяты>», автомашин гр.АВА и ВГ, после чего Хижко О.П. покинул место совершения преступления.

Преступный умысел Хижко О.П. не был доведён до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как огонь на автомашине был потушен гражданами. В результате, огнём на автомашине «<иные данные изъяты>» регистрационный номер «<иные данные изъяты>» были уничтожены: правая рейка багажника крыши (в сборе с накладкой) стоимостью 7890 рублей, правый уплотнитель водосточного жёлоба крыши стоимостью 2110 рублей, лобовое стекло стоимостью 13580 рублей, ветровик люка крыши стоимостью 5180 рублей, правый боковой фонарь поворота (в сборе с электропроводкой) стоимостью 1540 рублей, левый стеклоочиститель лобового стекла стоимостью 700 рублей, правая, передняя электропроводка блока предохранителей стоимостью 2170 рублей, всего на общую сумму 33260 рублей, что является для ГИА значительным материальным ущербом.

В судебном заседании Хижко О.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Щедривый А.А. и потерпевший ГИА не возражают. Санкция ч.2 ст.167 УК РФ, по которой обвиняется Хижко О.П. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Хижко О.П. правильно квалифицированны по ч.3 ст.30, ст.167 ч.2 УК РФ – как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание Хижко О.П. суд относит наличие у него <иные данные изъяты> (л.д.184), обстоятельств отягчающих наказание Хижко О.П. судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого умышленного преступления и личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.194,196) и положительно характеризующегося по месту работы в ООО «<иные данные изъяты>» (л.д.197), а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Хижко О.П. условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Хижко ОП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Хижко О.П. испытательный срок в три года, в течении которых условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Хижко О.П. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Хижко О.П. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: бутылку с жидкостью, спичку, смывы с рук и с автомашины хранящиеся в ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, куртку, хранящуюся там же, возвратить Хижко О.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: