Дело № 1-52/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А, подсудимого Козий И.А, защитника Ланковой Е.С. представившей удостоверение № и ордер, при секретаре Заболотной С.М. а так же потерпевшем ААВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЗИЙ ИА, <иные данные изъяты>, судимого 1). 11 февраля 2005 года Октябрьским районным судом Приморского края по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.161 ч.2 п.«а», ст.161 ч.2 п.«а» ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2). 3 июня 2005 года мировым судьёй судебного участка № 88 Уссурийского района Приморского края по ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, наказание отбывает с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Козий И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов дня находясь в помещении магазина «<иные данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ААВ, в присутствии продавца ССА, действуя умышленно и незаконно, осознавая, что преступность его действий понятна ССА из корыстных побуждений открыто похитил из кассы магазина денежные средства в сумме <иные данные изъяты> рублей принадлежащие частному предпринимателю ААВ Подсудимый Козий И.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ признал частично, поскольку похитил <иные данные изъяты>, а не <иные данные изъяты>, в хищении которых он обвиняется, Козий И.А. от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из показаний Козий И.А. данных им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с знакомым таксистом МН и КГ на такси, около 17 часов дня приехал в <адрес> в гости. Они остановились возле магазина, что бы купить продуктов. Вместе с Коротких он зашёл в магазин, в магазине кроме продавца находившейся в дальнем конце магазина был один покупатель. Козий И.А. заметил, что кассовый аппарат открыт и у него возникло желание украсть из кассы магазина деньги. Видя, что ни продавец, ни покупатели за ним не наблюдают он открыл выдвижной ящик с ячейками, где хранились деньги, из первой ячейки вытащил все находившиеся там денежные купюры и положил их себе в карман. Когда стал закрывать кассу, это заметила продавец и пошла в его сторону. Понимая, что хищение денег обнаружено Козий И.А. быстро вышел из магазина и видел, что вслед за ним из магазина вышла продавец, он сел в такси и уехал. Сидя в автомашине, он пересчитал похищенные деньги, их было <иные данные изъяты> рублей, одна купюра в 5000 рублей остальные купюры по 1000 рублей и 500 рублей сообщив присутствующим, что похитил их в магазине. <иные данные изъяты> не хотел неприятностей с милицией, поэтому довёз их до <адрес> и высадил. Из <адрес> он с КШ на другой автомашине в этот же день вернулись в <адрес> (л.д.83-86, 92-94). Виновность подсудимого Козий И.А. подтверждается доказательствами: Показаниями потерпевшего ААВ пояснившего суду, что будучи частным предпринимателем он является владельцем магазина «<иные данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец ССА и сообщила, что неизвестным парнем из кассы магазина были похищены деньги крупными купюрами, но она запомнила номер автомашины такси, на которой уехал этот парень. Что бы установить сумму похищенных денег в магазине была проведена ревизия, недостача составила более <иные данные изъяты>. Поскольку Козий И.А. говорит, что похитил <иные данные изъяты>, то ААВ считает, что из магазина была похищена именно эта сумма денег, ущерб ему не возмещён. Показаниями свидетеля ССА пояснившей суду, что она работает продавцом в магазине «<иные данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов дня в магазине было несколько покупателей. Она обратила внимание на двух парней, которые что-то присматривали в магазине, они были не местные и приехали на такси. Покупавшая товары КНФ расплатилась купюрой в 5000 рублей, которую ССА положила в кассу магазина. Она отвлеклась в другой отдел магазина но заметила, что парни вышли ничего не купив. Заподозрив неладное, ССА подбежала к кассе и обнаружила, что из ячеек кассы исчезли крупные денежные купюры. Она побежала за парнями, выбежала на улицу и кричала, пытаясь их остановить но они уехали на такси номер которого она запомнила. Из показаний свидетеля МНВ оглашённых в судебном заседании, следует, что он работает в фирме такси «<иные данные изъяты>» в <адрес> на автомашине марки «<иные данные изъяты>» регистрационный знак «<иные данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Козий И попросил свозить его и КГ в <адрес>. Около 17 часов они приехали в <адрес> и подъехали к магазину так как Козий И. А. хотел купить пива. Козий с К зашли в магазин и были там 5-10 минут, после чего оба быстрым шагом вышли из магазина. Когда они сели в машину, то Козий сказал что бы быстрее уезжали. Отъезжая от магазина МНВ заметил, что из магазина выбежала женщина, что-то кричала им и размахивала руками. Козий И.А. стал считать деньги и МНВ видел денежные купюры у него в руках, он понял, что Козий И.А. совершил хищение денег в магазине, поэтому за ним выбежала женщина. МНВ довёз Козий и К до <адрес> где высадил их. Понимая, что автомашину такси быстро найдут, МНВ что бы избежать неприятностей вернулся в <адрес> к магазину, где уже был хозяин магазина которому он всё рассказал (л.д.114-118). Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей: ПНП, КНФ и СНФ находившимися в магазине и возле него в момент совершения Козий И.А. открытого хищения денег из кассы магазина и видевшими как продавец ССА обнаружила хищение денег и пыталась остановить Козий И.А, их показания полностью соответствуют показаниям свидетеля ССА и подсудимого Козий И.А. (л.д.140-143, 144-147, 148-151). Кроме того вина Козий И.А. подтверждается его «явкой с повинной», написанной собственноручно, в которой Козий И.А. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> будучи в помещении магазина, открыл кассу, похитил из неё деньги в сумме <иные данные изъяты> купюрами по 500, 1000 и 5000 рублей и когда стал закрывать кассу, продавец увидела это и побежала к нему он же выбежал на улицу и уехал на машине (л.д.71-73); Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого продавец магазина «<иные данные изъяты>» ССА в присутствии понятых опознала в Козий И.А. по внешнему виду, форме лица, причёске, по глазам и форме носа человека похитившего в октябре 2010 года деньги из кассы магазина «Арман-1» (л.д.87-90); Материалами ревизии товаров и денежных средств проведённой в магазине «<иные данные изъяты>» частного предпринимателя ААВ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в магазине обнаружена недостача на сумму <иные данные изъяты> (л.д.31-54); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривалось помещение магазина «<иные данные изъяты>» расположенного в <адрес>. В магазине, в нижней части витрины, на столешнице установлена касса для хранения денег, размерами 49Х43Х10 сантиметров не имеющая каких либо запорных устройств. Касса имеет выдвижную шкатулку с ячейками расположенными в два ряда, один над другим. В одной ячейке верхнего ряда находятся две денежные купюры по 100 рублей каждая, в 4-х ячейках нижнего ряда разложены монеты достоинством 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля остальные ячейки пусты (л.д.4-13); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривалась автомашина марки «<иные данные изъяты>» регистрационный знак «<иные данные изъяты>» стоящая в 1,3 метра в восточном направлении от пристройки к магазину «<иные данные изъяты>» в <адрес>. При осмотре автомашины обнаружены следы пальцев рук которые были скопированы на дактилоскопическую плёнку (л.д.14-20); Заключением эксперта криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след пальца руки обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ на легковой автомашине марки «<иные данные изъяты>» регистрационный знак «<иные данные изъяты>» пригоден для идентификации личности по нему, данный след оставлен Козий И.А. (л.д.159-163); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривались пять дактилоскопических плёнок со следами ладоней и пальцев рук обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – магазина «<иные данные изъяты>» в <адрес> и автомашины марки «<иные данные изъяты>» регистрационный знак «<иные данные изъяты>» (л.д.152-153). Суд считает, что вина Козий И.А. нашла своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается кроме частичного признания подсудимым, показаниями потерпевшего ААВ, свидетелей: ССА, МНВ, ПНП, КНФ, СНФ а так же материалами дела исследованными судом. В то же время суд считает необходимым снизить сумму ущерба причинённого АВА до <иные данные изъяты> рублей, поскольку Козий И.А. в явке с повинной, при допросе на предварительном следствии и в судебном заседании утверждает, что похитил <иные данные изъяты> рублей крупными купюрами в 5000, 1000 и 500 рублей, оснований не доверять этому у суда нет, так как эти показания последовательны и соответствуют показаниям ССА и ААВ о том, что из кассы магазина были похищены деньги крупными купюрами, это соответствует и данным протокола осмотра места происшествия о том, что в кассе магазина остались «мелкие» денежные купюры и металлические монеты. Действия Козий И.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определение вида и размера наказания суд учитывает как обстоятельства смягчающее наказание Козий И.А. его явку с повинной (л.д.71-73) и его состояние здоровья (заболевание туберкулёзом), к обстоятельствам отягчающим наказание следует отнести рецидив преступлений в действиях Козий И.А. так как он будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ Ханкайским районным судом за совершение ДД.ММ.ГГГГ умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести. Кроме того суд учитывает, что Козий И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.168), как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению преступлений и считает, что Козий И.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение ему другого наказания не обеспечит цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Поскольку Козий И.А. нигде не работает не имеет иных источников дохода и средств к существованию, то есть является имущественно несостоятельным, то возмещение процессуальных издержек следует произвести за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать КОЗИЙ ИА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы. В соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Хорольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Козий И.А. наказание по совокупности преступлений в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козий И.А. оставить прежнюю, содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Освободить осужденного Козий И.А.от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: пять дактилоплёнок со следами рук хранящиеся в Ханкайском РОВД по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: