Дело № 1-71/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А, подсудимого Мальцева В.А, защитника Ланковой Е.С. представившей удостоверение № и ордер, при секретаре Подолько А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МАЛЬЦЕВА ВА, <иные данные изъяты> судимого 25 февраля 2011 года Камень-Рыболовским гарнизонным военным судом по ст.286 ч.3 п. «а, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления связанные с выполнением организационно распорядительных функций на 3 года, наказание отбывает с 25 февраля 211 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст.222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Мальцев В.А. в ДД.ММ.ГГГГ на территории <иные данные изъяты> путём находки незаконно приобрёл семьсот девяносто один патрон калибра 7,62х54 мм. являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, которые незаконно хранил на территории <иные данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ незаконно, на автомашине марки «<иные данные изъяты>» регистрационный знак «<иные данные изъяты>» перевёз боеприпасы в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут указанные боеприпасы были обнаружены в салоне автомашины на перекрёстке <адрес> и изъяты сотрудниками милиции. В судебном заседании Мальцев В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Щедривый А.А. не возражает. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ, по которой обвиняется Мальцев В.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Мальцева В.А. правильно квалифицированны по ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание Мальцева В.А. суд относит его явку с повинной (л.д.17,18-19) обстоятельств отягчающих наказание Мальцева В.А. судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого умышленного преступления и личность виновного, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Мальцеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Мальцева ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по приговору Камень-Рыболовского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Мальцеву В.А. наказание в виде четырёх лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления связанные с выполнением организационно распорядительных функций. Меру пресечения Мальцеву В.А. не избирать, поскольку он отбывает наказание по другому приговору, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: ранец-рюкзак с патронами хранящиеся в комнате хранения боеприпасов ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Катанаев.