Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-106/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Приморского края Балкина А.В.,

подсудимого Волкова А.Г.,

защитника адвоката Ярошенко А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

а также представителе потерпевшего Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.Г., (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Волков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 до 12.00 часов, по предварительному сговору с З.(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) о совместном совершении преступления, с целью совершения хищения, путём открытия незапертых входных дверей, через дверные проемы незаконно проник в нежилые квартиры <адрес>, и из них, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащие Федеральному государственному учреждению «Камень-Рыболовская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерации две чугунные ванны по цене 3200 рублей за одну ванну на общую сумму 6400 рублей, 5 чугунных радиаторов отопления на 5 секций по цене 656 руб 55 коп за один радиатор на общую сумму 3282 руб 75 коп, 3 чугунных радиатора отопления на 12 секций по цене 1575 руб 72 коп за один радиатор на общую сумму 4727 руб 16 коп, всего похитил имущества на общую сумму 14409 руб 91 коп, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Волков А.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Волков А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Волкова А.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что Волков А.Г. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать последнего свободы, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Волкову А.Г. - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: