Дело №1-107/11 Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Балкина А.В., подсудимого Гнатко А.В., защитника – адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., а также потерпевшем М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гнатко А.В., (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гнатко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва замка с входной двери, незаконно проник в сарай, предназначенный для хранения имущества, расположенный во дворе <адрес> и из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил холодильник «LG» объёмом 46 литров, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий М.Е., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Гнатко А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Гнатко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены. Действия Гнатко А.В. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Гнатко А.В. обстоятельств, смягчающих его наказание, судом не установлено. К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Гнатко А.В. суд относит рецидив преступлений, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.68 УК РФ. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который в содеянном раскаялся, ущерб, причиненный потерпевшему, возместил в полном объёме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать подсудимого свободы, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Гнатко А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гнатко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии со ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к трудоустройству, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: