Дело № 1-84/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В, с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А, подсудимого Лавренцова В.В, защитника Ярошенко А.К. представившей удостоверение № и ордер, при секретаре Заболотной С.М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЛАВРЕНЦОВА ВВ, <иные данные изъяты>, судимого Ханкайским районным судом Приморского края 8 апреля 2009 года по ст.228 ч.2, ст.73 УК РФ к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Лавренцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов дня на участке местности расположенном в окрестностях <адрес> нарвал верхушечных частей дикорастущей наркотикосодержащей конопли из которых с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно изготовил наркотическое средство <иные данные изъяты> общей массой 2,26 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,8 грамма что является крупным размером которое Лавренцов В.В. храня при себе перенёс по месту своего жительства <адрес> где незаконно хранил на веранде дома до момента его изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Лавренцов В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Щедривый А.А. не возражает, санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Лавренцов В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Лавренцова В.В. правильно квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание Лавренцова В.В. не установлено. По месту жительства главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.59), начальником участковых уполномоченных милиции характеризуется отрицательно (л.д.61), в Уголовно-исполнительной инспекции № 21, где Лавренцов В.В. состоял на учёте в связи с осуждением к условному наказанию характеризуется посредственно (л.д.62), но учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков и то, что ранее Лавренцов В.В. уже осуждался за незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств совершённые в особо крупном размере к условной мере наказания, суд считает, что исправление Лавренцова В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях длительной изоляции от общества, в связи с чем, учитывая мнение государственного обвинителя Щедривого А.А. суд считает необходимым отменить Лавренцову В.В. условное осуждение по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Лавренцова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Лавренцову В.В. условное осуждение по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от 8 апреля 2009 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от 8 апреля 2009 года и окончательно назначить Лавренцову В.В. наказание по совокупности приговоров в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лавренцову В.В. избрать в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство и пустые гильзы от папирос хранящееся в Ханкайском РОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Катанаев.