Дело № 1-78/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Балкина А.В. подсудимого Кулешова ВВ, защитника- адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЛЕШОВА ВВ, <иные данные изъяты>, ранее судимого 14.11.2005г. Ханкайским районным судом Приморского края по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 30.07.2007г. условно- досрочно освобожден по постановлению Чугуевского районного суда Приморского края от 19.07.2007г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулешов В.В. в сентябре 2010года, в дневное время, на приусадебном участке, расположенном возле <адрес> в <адрес>, за сараем, предназначенным для содержания скота, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 810,7 грамм, что является особо крупным размером, которое, незаконно храня при себе, перенес в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр-кой СЛВ и изъято сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району около двора <адрес> в <адрес>. В судебном заседании подсудимый Кулешов В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Кулешов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены Действия Кулешова В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающих наказание подсудимого Кулешова В.В. суд относит наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ. Суд учитывает, что Кулешов В.В. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства, по месту отбытия наказания положительно, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, семью, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2001г. и 2008г., двоих несовершеннолетних детей 1994г. и 1996г., и вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, количество наркотического средства, которое более чем в восемь раз превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006года №76, ранее судим за совершение аналогичного преступления, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь встал на путь совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Кулешова В.В. (является безработным, наличие на иждивении четверых детей), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, не назначать. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: растительное вещество, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 995 гр., 3 бумажных пакета со смывами с рук, зубов и ротовой полости хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, должны быть уничтожены. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУЛЕШОВА ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и с учетом требований ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Кулешову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: растительное вещество, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 995 гр., 3 бумажных пакета со смывами с рук, зубов и ротовой полости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кулешовым В.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий;