Дело № 1-108/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А., подсудимого Ерёмина НА, защитника- адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей МВВ при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕРЁМИНА НА, <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ерёмин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар деревянной палкой в область правого бедра МВВ, тем самым, причинив потерпевшей, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде закрытого внутрисуставного крупнооскольчатого перелома правого бедра со смещением, повлекшее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Ерёмин Н.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.111 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Ерёмин Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Ерёмина Н.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ерёмина Н.А. судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого Ерёмина Н.А. суд относит наличие <иные данные изъяты>. Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против жизни и здоровья), и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, социально адаптирован – имеет постоянное место жительства, <иные данные изъяты> мнение потерпевшей, полагавшей назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, и поэтому считает возможным назначить Ерёмину Н.А. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия наказания. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: деревянная палка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району - должна быть уничтожена. Гражданский иск не заявлен. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЕРЁМИНА НА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган Меру пресечения в отношении Ерёмина Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: деревянная палка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы Председательствующий: