Дело № 1-110/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Шевченко Е.К. подсудимого Борисова ВА, защитника- адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОРИСОВА ВА, <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисов В.А. в начале ноября 2009 года, на пустыре, расположенном примерно в 150 метрах в западном направлении от <адрес> в <адрес>, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, он оборвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 1097, 74 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно перенес по своему месту жительства по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 15 часов 05 минут до 16 часов 10 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК, при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> В судебном заседании подсудимый Борисов В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Борисов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Вместе с тем, органами предварительного расследования, Борисову В.А. излишне вменено в вину приобретение, хранение и изготовление наркотического средства гашиша (анаши), весом 0,31 гр., поскольку согласно диспозиции ст. 228 ч.1 УК РФ для наличия состава преступления необходим крупный размер, а согласно диспозиции ст. 228 ч.2 УК РФ особо крупный размер. Согласно же Постановления Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства гашиш (анаша) составляет свыше 2 гр., особо крупный размер свыше 25 гр., в связи с чем, приобретение, хранение и изготовление наркотического средства гашиша ( анаши) весом 0,31 гр. подлежит исключению из обвинения Борисова В.А. При таких обстоятельствах, действия Борисова В.А. по факту изъятия ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабиса (марихуаны), весом 1097, 74 грамм, необходимо квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Борисова В.А. судом не установлено. Суд учитывает степень общественной опасности совершенного Борисовым В.А. преступления, и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, социально адаптирован- имеет постоянное место жительства, семью, и считает возможным назначить Борисову В.А. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. Суд, учитывая, что Борисов В.А. является трудоспособным лицом, считает необходимым назначить Борисову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательства по делу: растительное вещество, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1096,5 гр., наркотическое средство гашиш (анаша) массой 0,16 гр., полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Борисова В.А.,. полимерный пакет с контрольным ватным тампоном бумажный сверток с отрезком липкой ленты со следом руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, должны быть уничтожены. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БОРИСОВА ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган Меру пресечения в отношении Борисова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: растительное вещество, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1096,5 гр., наркотическое средство гашиш (анаша) массой 0,16 гр., полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Борисова В.А.,. полимерный пакет с контрольным ватным тампоном бумажный сверток с отрезком липкой ленты со следом руки, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: