Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-96/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н. И.,

подсудимого Самышкина А.В.,

защитника – адвоката Ланковой Е. С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самышкина А.В., (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самышкин А.В., заведомо зная, что на территории Российской Федерации законом запрещен оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в лесопарковой зоне, расположенной в окрестностях <адрес>, (способ совершения преступления удален), которые там же, в тоже время, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, (способ изготовления наркотического средства удален) получил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой (количество удалено), что является крупным размером, которое впоследствии умышленно незаконно хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками милиции на участке местности, расположенном на обочине государственной трассы «М.-Т.», в 20 метрах к западу от здания автовокзала, располагающегося по адресу: <адрес>, то есть до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Самышкин А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Самышкин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Самышкина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные переработка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Самышкина А.В., судом не установлено.

Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Самышкиным А.В. преступления, личность подсудимого - не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему, возможно, применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, ватные тампоны – должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самышкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, трудиться (трудоустроиться) или встать на учёт в центр занятости населения, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество (смесь табака с маслом каннабиса) весом (количество удалено), а также ватные тампоны со смывами с рук и зубов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: