Приговор в отношении лиц, совершивших преступление, предусмотренное п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ



№1-74/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района

Щедривого А. А.,

подсудимых Сомлякова С.А., Дьякова Д.А.,

защитника подсудимого Сомлякова С.А. – Ланковой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

защитника подсудимого Дьякова Д.А. – Ярошенко А.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

а также потерпевшем А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сомлякова С.А., (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,

Дьякова Д.А., (установочные данные удалены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сомляков С.А. и Дьяков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут по предварительному сговору о совместном совершении преступления из корыстных побуждений по предложению Дьякова Д.А., находясь на участке местности расположенном в юго-западном направлении в 30 метрах от <адрес>, умышленно с целью совершения хищения чужого имущества, действуя дерзко, агрессивно и согласовано совершили нападение на гражданина А.В., применив к нему, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, насилие опасное для жизни, выразившееся в нанесении Сомляковым С. А. потерпевшему не менее 2 ударов по голове и не менее 2 ударов по телу в область передней и задней части грудной клетки и Дьяковым Д. А. не менее 3 ударов по телу в область передней и задней части грудной клетки и не менее 2 ударов по голове, причинив, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде: (телесные повреждения удалены), квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а параорбитальная гематома слева не повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому не расценивается как вред здоровью. А.В. данное насилие воспринял реально опасным для его жизни и здоровья, и не стал оказывать сопротивление, после чего соучастники достоверно зная, что преступность их действий понятна потерпевшему, умышленно из корыстных побуждений выдвинули А.В. требование о передаче имущества потерпевшего, которое потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил и передал Дьякову Д.А. сотовый телефон марки «С.» стоимостью (сумма удалена), в котором находились: карта памяти для сотового телефона объёмом 1 гигабайт, стоимостью (сумма удалена) и 2 карты регистрации абонента в сети телефонных компаний « Н.», стоимостью каждая (сумма удалена), общей стоимостью (сумма удалена), а всего имущества на общую сумму (сумма удалена) и который Сомляков С.А. и Дьяков Д.А. умышленно открыто похитили у А.В., тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Сомляков С.А. и Дьяков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сомляков С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Подсудимый Дьяков Д.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в состоянии опьянения он и Сомляков С.А. шли по <адрес>. Хотели купить пиво, но денег не хватало. Возле <адрес> увидели идущего впереди мужчину. В одной руке у мужчины был сотовый телефон, он по нему разговаривал, а в другой пакет. Возможно он предложил побить этого человека, чтобы забрать деньги и купить пиво. Сомляков С.А. согласился. Сомляков С.А. обогнал данного мужчину (как сейчас ему известно А.В.) и остановил его. А.В. возмутился. Он в это время (способ совершения преступления удален). Били, чтобы А.В. не сопротивлялся, при этом требовали у А.В. деньги. А.В. ответил, что денег нет, есть только телефон. Потребовали отдать телефон. А.В. вытащил из внутреннего кармана куртки сотовый телефон. Он взял данный телефон и передал его Сомлякову С.А.. А.В. в этот момент попытался убежать, но споткнулся и упал в сточную канаву. Он, чтобы проверить живой ли А.В., спустился в канаву. Стал его доставать, но у него не получилось. Потом спустился Сомляков С.А., и они вместе вытащили А.В.. Повели его подальше от места избиения, т.к. это всё происходило недалеко от дома, где они с Сомляковым С.А. проживают. А.В. был уже без бушлата. Пакет с вещами остался на месте избиения. В пакете ничего ценного они не обнаружили. Когда вели А.В. в сторону <адрес>, он вырвался и стал убегать, но Сомляков С.А. его догнал за железнодорожной линией, сбил с ног и они вновь стали бить потерпевшего ногами. Затем подняли и повели дальше. На <адрес> А.В. вырвался и убежал. Они не стали его догонять, так как улица была крайняя, и он убежал далеко от них. Телефон Сомляков С.А. в дальнейшем продал и дал ему (сумма удалена). По поводу возмещения вреда к потерпевшему он не подходил, т.к. ему было стыдно.

Вина Сомлякова С.А. и Дьякова Д.А. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.

Вина Сомлякова С.А. и Дьякова Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего А.В. допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пошёл на <адрес>. С собой у него был сотовый телефон «С.», а также пакет, в котором находился чай (пакетики), сахар в стеклянной банке, печенье. Был одет в теплую куртку (бушлат), свитер, футболку. Когда шёл возле <адрес>, разговаривал по телефону. Не доходя до железнодорожной линии около моста, который расположен через сточную канаву, его настигли двое неизвестных ему парней (Сомляков С.А. и Дьяков Д.А.). Телефон он уже положил во внутренний карман куртки. Один из парней толкнул его в плечо. Он отшатнулся. Второй парень сзади ударил его по голове, повалил его на землю, схватив рукой за шею. Парни стали бить его ногами. Ударили ногами по голове каждый несколько раз. От этих ударов у него выпали верхние передние зубы. На его крики Сомляков С.А. и Дьяков Д.А. не реагировали, а продолжали бить его по голове и телу. Били по рёбрам. От этих ударов ему стало очень больно, как будто у него поломались рёбра. Ему стало тяжело дышать. Он испугался побоев. Во время избиения они проверяли наружные карманы куртки, требовали деньги и телефон. Он им сказал, что у него нет денег, но есть сотовый телефон. Потребовали телефон. Он отдал его одному из них. Думал, что они больше не будут его бить. После избиения один из парней толкнул его, и он упал в сточную канаву. У него снялась куртка, которая вместе с ним упала в воду. Он в канаве затих, думая, что парни уйдут. Они тоже притихли и стали прислушиваться, говоря между собой, жив ли он. Затем, сначала Дьяков Д.А., а затем Сомляков С.А. спустились, вытащили его из канавы и под руки повели в сторону <адрес>. Говорили, что ещё будут бить. Он подумал, что надо как-то бежать. Когда перешли железнодорожную линию, он вырвался и побежал, но парни догнали его, сбили с ног и стали снова избивать ногами. Били по голове и туловищу. Затем, удерживая его, говорили между собой, что его надо отвести подальше и убить, перерезать ему горло. После этого они повели его в сторону <адрес> на окраину села. В пути следования получилось так, что один парень держал его, а второй немного отстал. В какой-то момент парень ослабил хватку его руки и он вырвался, сняв с себя свитер, футболку и побежал в сторону дома родителей на <адрес>. Сомляков С.А. и Дьяков Д.А. не стали за ним гнаться. Он с голым торсом добежал до дверей дома родителей и упал от бессилия. Домой он уже заполз. Дома была мать, она вызвала скорую помощь и позвонила брату - М.И. Как мог, рассказал родственникам о случившемся. Его доставили в ЦРБ. Сделали снимки грудной клетки. Оказались сломаны рёбра и его поместили в хирургическое отделение, где он находился несколько дней. После выписки в течение месяца физическую работу не выполнял, т.к. здоровье ещё не восстановилось. Лично к нему подсудимые по поводу возмещения вреда не подходили.

Показаниями свидетеля А.Е. допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она была дома на <адрес>. Услышала шум в коридоре. Вышла и увидела, что на полу находился её сын А.В.. Сын был по пояс голый, лицо у него было в крови и опухшим. Передние зубы были выбиты. На спине были видны вздутия, при этом жаловался, что ему трудно дышать. Кое-как пояснил, что его побили двое парней, чуть не убили и телефон забрали. Требовали деньги, но у него денег не было. Она с дочерью вызвала скорую помощь. Потом позвонили М.И.- брату А.В.. Через некоторое время приехала скорая помощь и забрала сына. Его поместили в хирургию. Снимки показали, что у него были сломаны рёбра. Ранее действительно у сына был телефон марки «С.» на две сим карты. Данный телефон отобрали парни.

Показаниями свидетеля М.И., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым зимой ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время ему позвонила мать и сообщила, что у неё дома на <адрес> находится его брат (А.В.) и что он сильно избит. Прибыл к матери. А.В. находился в коридоре дома, на полу, без верхней одежды, по пояс голый. Лицо было в крови, отсутствовали передние зубы. На спине были синяки, вздутия. Дышал и говорил с трудом. Пояснил, что избили двое в районе <адрес>, забрали телефон на две сим карты. Данный телефон «С.» в ДД.ММ.ГГГГ года он купил за (сумма удалена). В ДД.ММ.ГГГГ. указанный телефон он подарил брату, т.е. А.В..

Показаниями свидетеля Б.О. допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в ЦРБ. Вечером, после 20 часов поступил вызов от А.В., которая сообщила, что избили её сына и попросила срочно направить скорую медпомощь на <адрес>. Направила скорую. Через некоторое время больного А.В. доставили в приёмное отделение Ханкайской ЦРБ. Лицо больного было в опухшем состоянии. Как она поняла, его избили. Вызвала дежурного хирурга, который осмотрел больного и назначил рентген снимки черепа, брюшной полости, грудной клетки. По результатам осмотра больного поместили в хирургическое отделение.

Показаниями свидетеля Д.Н., допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ г. в Ханкайском РОВД она участвовала в качестве понятого при производстве выемки. Участвующий ФИО2 добровольно выдал две сим карты, кожаный чехол от сотового телефона, похищенные им у незнакомого мужчины. Указанные предметы были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол.

Кроме того, ещё проводились следственные действия, в ходе которых молодой человек выдал сотовый телефон «С.». Телефон был изъят и опечатан сотрудником.

Показаниями свидетеля Б.А. допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ г. он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. При этом, участвующий Сомляков С.А. добровольно указал место совершения преступления на <адрес>, где совместно с Дьяковым Д.А., избили потерпевшего А.В. и забрали телефон. Был составлен протокол. Затем следственные действия проводились с участием Дьякова Д.А.. Последний дал показания аналогичные показаниям Сомлякова С.А. и указал место преступления.

Показаниями свидетеля Т.А. допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ г. он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Участвующие в следственных действиях Сомляков С.А. и Дьяков Д.А. каждый в отдельности добровольно указали место совершения преступления на <адрес>, где они совместно избили потерпевшего и забрали телефон. Были составлены протоколы.

Показаниями Сомлякова С. А., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и оглашёнными в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он совместно с Дьяковым Д.А. в районе <адрес>, увидели идущего впереди мужчину и разговаривающего по сотовому телефону. Также в руках у парня был пакет. Дьяков Д.А. предложил избить парня, похитить сотовый телефон и возможно деньги. Он согласился. Он обогнал мужчину и остановил его. Мужчина стал возмущаться. Дьяков Д.А. подошёл сзади и рукой рывком схватил мужчину за шею и повалил на землю. Они стали избивать его ногами. По туловищу он ударил ногами около 2 раз. По голове ударил около 3 раз. Дьяков Д.А. тоже бил человека по туловищу и по голове. Били они его, чтобы мужчина перестал сопротивляться. После избиения мужчина сел на корточки, держась за землю руками. Дьяков Д.А. держал парня за голову, чтобы он не крутил головой и не смог их рассмотреть. Они стали требовать у мужчины деньги и телефон. Он ответил, что денег нет, есть только телефон. Дьяков Д.А. потребовал телефон. Мужчина вытащил из внутреннего кармана куртки сотовый телефон. Дьяков Д.А. взял данный телефон и передал ему. Они отвлеклись, и мужчина в этот момент попытался убежать. Но споткнулся и упал в сточную канаву. Место, где они его избивали, было расположено в 30 метрах от <адрес>. Мужчина намочился и стал сидеть на корточках. Вместе с Дьяковым Д.А. вытащили парня. Повели его подальше, чтобы продолжать требовать деньги, и чтобы никто этого не видел. Мужчине сказали, что ведут его дальше бить. Мужчина был уже без бушлата, видимо бушлат сняли, когда выталкивали из канавы. Пакет с вещами остался на том месте, где они его избивали. Пакет они проверяли, но ничего ценного не нашли. Когда вели мужчину, он вырвался и стал убегать. Он догнал мужчину и сбил его с ног. Мужчина упал, и они стали его избивать. Били ногами по телу. Потом они подняли его и повели в сторону <адрес>. На <адрес> мужчина вырвался и убежал. Телефон он продал в дальнейшем мужчине, проживающему в <адрес>, через знакомую девушку М.О., когда был у неё в гостях. Дьякову Д.А. отдал (сумма удалена). В содеянном раскаивается (л.д.199-201).

Показаниями свидетеля В.А., оглашёнными в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОВД он участвовал в качестве понятого при производстве выемки. Участвующий Сомляков С.А. добровольно выдал две карты регистрации абонента в сети телефонной компании «Н.» белого и темного цвета, кожаный чехол от сотового телефона, карту памяти для телефона чёрного цвета, пояснив, что он вместе с Дьяковым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время открыто похитил данные предметы у незнакомого мужчины в <адрес> недалеко от <адрес>. Указанные предметы были упакованы и опечатаны печатью. Был составлен протокол (л.д. 106-109).

Показаниями свидетеля Х.Д. оглашёнными в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> знакомой М.О., купил телефон «С.», слайдер. М.О. пояснила, что этот телефон ей подарил Сомляков С.А., который проживает в <адрес>. К ней он приезжал ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции и пояснили, что находящийся у него телефон, ранее был похищен, что подтверждается идентификационным номером. В РОВД он выдал телефон (л.д.102-105).

Показаниями свидетеля М.Е., оглашёнными в ходе судебного следствия, согласно которым М.О. приходится ей дочерью. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. дочь была у неё в гостях в <адрес> с молодым человеком Сомляковым С.А., который проживает в <адрес>. Во время беседы Сомляков С.А. просил дочь помочь продать сотовый телефон. Показал телефон, он был раздвижной чёрного цвета с большим экраном. В этот же день дочь телефон продала (л.д. 110-113).

Заявлением А.В., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ напали на него в районе переулка между <адрес>, с применением насилия похитили сотовый телефон «С.» с картой памяти, двумя картами регистрации абонента в сети телефонной компании, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме (сумма удалена) ( л.д. 9).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены участки местности, расположенные на <адрес>, проулка между <адрес> и <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты свитер мужской со следами крови, футболка. В 5 метрах от железной дороги около канализационного стока, над которым имеется мост, на обочине обнаружена и изъята стеклянная банка с крышкой заполненная сахаром. Рядом с банкой были обнаружены и изъяты три пакета чая «В.». На склоне моста был обнаружен и изъят пакет с печеньем. На дне сточного канала обнаружена и изъята куртка зимнего образца (л.д. 10-14).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Дьяков Д.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в тёмное время суток на перекрёстке <адрес> с Сомляковым С.А. увидели парня и решили забрать у него телефон и деньги. Пройдя по тропинке за парнем, избили его и забрали сотовый телефон «С.», после чего снова избили его. Похищенный телефон Сомляков С.А. увёз в <адрес> (л.д. 147-148).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сомляков С.А. сообщил о том, что он с Дьяковым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> увидели парня, который разговаривал по телефону, решили избить его и забрать у него телефон и деньги. Пройдя по тропинке за парнем, избили его и забрали сотовый телефон «С.», после чего парень упал в речку. Они его достали и он убежал (л.д. 196-197).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в юго-западном направлении в 30 метрах от <адрес>. В ходе осмотра участвующий Дьяков Д.А. добровольно указать место совершения преступления, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа между <адрес> около сточной канавы по предварительному сговору с Сомляковым С.А. с применением насилия, с целью завладения чужим имуществом, избили незнакомого мужчину, нанеся удары по голове и телу гражданина, при этом требовали у последнего деньги и забрали телефон. Пакет и куртка потерпевшего остались на месте преступления (л.д. 36-40).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в юго-западном направлении в 30 метрах от <адрес>. В ходе осмотра участвующий Сомляков С.А. добровольно указать место совершения преступления, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа между <адрес> около сточной канавы по предварительному сговору с Дьяковым Д.А. с применением насилия, с целью завладения чужим имуществом, избили незнакомого мужчину, нанеся удары по голове и телу гражданина, при этом требовали у последнего деньги и забрали телефон. Пакет и куртка потерпевшего остались на месте преступления (л.д. 44-48).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сомляков С.А. добровольно выдал: кожаный чехол черного цвета от телефона, две карты регистрации абонента в сети телефонной компании « Н.», карту памяти объёмом 1 гигабайт, пояснив, что данные предметы он вместе с Дьяковым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время открыто похитили у незнакомого ему парня в <адрес> недалеко от <адрес>. Указанные предметы были упакованы и опечатаны печатью УВД по ПК (л.д. 61-65).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Х.Д. выдал сотовый телефон марки «С.» в корпусе тёмного цвета, пояснив, что данный телефон приобрёл у девушки по имени М.О. в гарнизоне <адрес>. Телефон изъят (л.д. 66-68).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «С.» составляет (сумма удалена), стоимость карты памяти « к.» 1 гигабайт для телефона (сумма удалена), стоимость карты регистрации абонента в сети телефонной компании «Н.» (сумма удалена) (л.д. 30)

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены сотовый телефон марки «С.», изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, чехол, две карты регистрации абонента в сети телефонной компании « Н.», карта памяти объемом 1 гб, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, куртка, пакет с пакетиками чая, банка сахара, печенье, свитер, футболка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 69-78).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А.В. при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 35 мин. в хирургическое отделение МУЗ «Ханкайская ЦРБ» имелись телесные повреждения: закрытые переломы IX-X ребер справа без смещения отломков с массивным травматическим пневмотораксом - установленным при пункции плевральной полости получением 1000 мл. воздуха и множественных ссадин на передней и задней поверхностях грудной клетки; параорбитальной гематомы слева. Давность телесных повреждений соответствует сроку, указанному в медицинской карте стационарного больного, то есть ДД.ММ.ГГГГ Учитывая локализацию и характер телесных повреждений, в совокупности с обстоятельствами дела, данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами. Массивный травматический пневмоторакс справа подтвержденный получением 1000 мл. воздуха при пункции правой плевральной полости является опасным для жизни и по этому признаку в совокупности с закрытыми переломами IX-X ребер справа без смещения отломков и множественные ссадины на передней и задней поверхностях грудной клетки квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Параорбитальная гематома слева не повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью (л.д. 122-125).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Сомляков С.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сомляков С.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Сомляков С.А. не опасен для окружающих и для себя (л.д. 134-137).

Доводы подсудимых и стороны защиты о том, что телесные повреждения могли быть получены А.В. не ДД.ММ.ГГГГ, а в другое время («возможно после выписки из больницы») и при других обстоятельствах («возможно работал, рубил дрова»), суд не принимает во внимание, поскольку данные доводы основываются на предположениях подсудимых и опровергаются обстоятельствами дела - как установлено Сомляков С.А. и Дьяков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов по 21 час по предварительному сговору о совместном совершении преступления, с целью завладения чужим имуществом, в районе <адрес>, совершили нападение на гражданина А.В., избили последнего, нанеся удары ногами по голове и телу потерпевшего, в область передней и задней части грудной клетки. После избиения, в 21 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ А.В. был доставлен в приёмный покой ЦРБ и оттуда поступил в хирургическое отделение МУЗ «Ханкайская ЦРБ», при этом, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 122-125), у него имелись телесные повреждения: закрытые переломы IX-X ребер справа без смещения отломков с массивным травматическим пневмотораксом - установленным при пункции плевральной полости получением 1000 мл. воздуха и множественных ссадин на передней и задней поверхностях грудной клетки; параорбитальной гематомы слева. Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами. Давность телесных повреждений соответствует ДД.ММ.ГГГГ

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении А.В., по мнению суда, достаточно ясно и полно. Сомнений в его обоснованности у суда не возникло. Противоречия в выводах эксперта отсутствуют.

Свидетель К.М. суду показала, что подсудимый Сомляков С. А., является её племянником, а подсудимый Дьяков Д. А. зятем. После произошедшего, ДД.ММ.ГГГГ., по согласованию с родственниками, она пыталась найти контакт с потерпевшим (через его жену) с целью загладить вред. Но положительных результатов это не дало. Общаться они не пожелали. С потерпевшим ей встретиться не удалось.

Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что разбой, то есть нападение в целях хищения имущества А.В., совершенное ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут на участке местности расположенном в юго-западном направлении в 30 метрах от <адрес> с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего имело место и совершили указанное деяния подсудимые Сомляков С.А. и Дьяков Д.А.

Содеянное подсудимыми Сомляковым С.А. и Дьяковым Д.А. правильно квалифицировано по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сомлякову С.А. суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Сомлякова С.А., суд относит рецидив преступлений, поскольку Сомляков С.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дьякова Д.А., суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дьякова Д.А., судом не установлено.

Суд, учитывает личность подсудимого Сомлякова С.А. - характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, вместе с тем ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил особо тяжкое преступление, обьектом посягательства которого являются не только отношения собственности, но и высшая ценность правового государства – личность (ст. 2 Конституции РФ), что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Сомляковым С.А. преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Сомляковым С.А. преступления, считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку данное преступление Сомляков С.А. совершил в период не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, будучи условно-досрочно освобождённым от наказания постановлением Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 10 мес. 22 дня, то наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ в соответствии с п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ.

Суд, учитывает личность подсудимого Дьякова Д.А. - характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим, состояние его здоровья – состоит на учёте у врача терапевта с диагнозом (диагноз удален), вместе с тем учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дьяковым Д.А. преступления, обьектом посягательства которого являются не только отношения собственности, но и личность - высшая ценность правового государства (ст. 2 Конституции РФ), что свидетельствует о повышенной опасности Дьякова Д. А. для общества и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, суд, учитывая, что Сомляков С.А. и Дьяков Д.А. молоды, являются трудоспособными лицами, учитывая тяжесть совершенного Сомляковым С.А. и Дьяковым Д.А. преступления, считает необходимым назначить Сомлякову С.А. и Дьякову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимых.

Кроме того, учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Сомлякову С.А. и Дьякову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения: не уходить из дома с 22 час. до 6 час., не выезжать за пределы территории Ханкайского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу должны быть возвращены законному владельцу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи подсудимому Сомлякову С.А. при рассмотрении уголовного дела по назначению подлежат взысканию с Сомлякова С.А.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела, мера пресечения, избранная в отношении Сомлякова С.А. и Дьякова Д.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть изменена на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сомлякова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ и с учётом требования ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и четыре месяца со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок один год и шесть месяцев, установив ограничения: не уходить из дома с 22 час. до 6 час., не выезжать за пределы территории Ханкайского муниципального района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и обязать один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Сомлякову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и десять месяцев со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок один год и шесть месяцев, установив ограничения: не уходить из дома с 22 час. до 6 час., не выезжать за пределы территории Ханкайского муниципального района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и обязать один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дьякова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и с учётом требования ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей с ограничением свободы на срок один год, установив ограничения: не уходить из дома с 22 час. до 6 час., не выезжать за пределы территории Ханкайского муниципального района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и обязать один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сомлякову С.А. и Дьякову Д.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «С.», чехол, две карты регистрации абонента в сети телефонных компаний «Н.», карту памяти объёмом 1 гб, куртку, пакет с пакетиками чая, банку с сахаром, печенье, свитер, футболку, хранящиеся по месту жительства потерпевшего А.В., по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи подсудимому Сомлякову С.А. за два дня участия при рассмотрении уголовного дела по назначению взыскать с Сомлякова С.А. в сумме 1790 руб.26 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Сомляковым С.А. и Дьяковым Д.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Ханкайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: