Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело №1-98/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.,

подсудимого Бутрым А.А.,

защитника – адвоката Ярошенко А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

а также потерпевшем К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутрым А.А., родившегося (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бутрым А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь на крыльце отдела внутренних дел по Ханкайскому муниципальному району, расположенном по адресу: <адрес> «а», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы МОБ отдела внутренних дел по Ханкайскому муниципальному району мл.сержант милиции К.Р. находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п.11 ст.12 ФЗ Российской Федерации «О полиции» и п.4 должностной инструкции «Милиционера мобильного взвода отдельной роты ППС МОБ ОВД по Ханкайскому муниципальному району» по пресечению административных правонарушений, желая наступления общественно опасных последствий в виде создания препятствий в осуществлении представителем власти своих законных действий, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы МОБ отдела внутренних дел по Ханкайскому муниципальному району мл.сержанта милиции К.Р., назначенного на должность приказом начальника ОВД по Ханкайскому муниципальному району л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в форменном обмундировании установленного образца, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и будучи доставленным в ОВД по Ханкайскому муниципальному району для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном хулиганство" target="blank" data-id="19448">ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, применил насилие опасное для здоровья, и нанес представителю власти – сотруднику органов внутренних дел К.Р. удар рукой в область лица, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде закрытого фрагментарного перелома левой скуловой дуги со смещением фрагментов с травматическим отеком мягких тканей в области левой скуловой дуги, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при обычном своем течении влечет за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как средний вред здоровью.

Подсудимый Бутрым А.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями – братьями Д. Владимиром и Д.В. отдыхали в ресторане «Жемчужина» в с.Камень-Рыболов, где распивали спиртное. Поскольку до того, как идти в ресторан они также употребляли спиртное, а в ресторане втроем выпили еще три бутылки водки, то он практически ничего не помнит, так как находился в сильной степени опьянения. Помнит, что когда они вышли из ресторана на улицу покурить, то к ним подошли сотрудники милиции и на автомашине доставили их в РОВД. Больше он ничего не помнит. Позже от сотрудника прокуратуры ему стало известно, что в ту ночь он ударил по лицу сотрудника милиции. За нахождение возле ресторана в нетрезвом состоянии он был привлечен к административной ответственности.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказывается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.

Так, потерпевший К.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Б.А. находился в наряде по охране общественного порядка. Около 3 часов по радиостанции им поступил приказ прибыть к ресторану «Жемчужина» для оказания помощи другому наряду, так как возле ресторана кто-то дебоширил. Возле ресторана он увидел трех парней, которые, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражались нецензурной бранью, не реагируя на замечания сотрудников полиции. Позже выяснилось, что одного из парней фамилия Бутрым, а два других – братья Д.. Парней на автомашине доставили в ОВД для составления административных протоколов. Пока сотрудник полиции Б.Е. в помещении ОВД составлял протокол на гр.Д. Вячеслава, он с сотрудниками полиции Д.С. и Б.А., а также задержанными Бутрым и Д. Владимиром находились на крыльце ОВД. Поскольку Д. Владимир вёл себя очень агрессивно, пытался накинуться на него, то сотрудники полиции Д.С. и Б.А. удерживали Д.. Он стоял возле входной двери в помещение ОВД, Д.С. и Б.А. стояли напротив него, удерживая Д., а Бутрым стоял с левой стороны от него. В какой-то момент он повернул голову направо и в это время Бутрым беспричинно нанес ему удар рукой в область лица слева. От удара у него в глазах потемнело и он чуть не потерял сознание. Придя в себя, Д.С. сказал ему, что его ударил Бутрым. После этого он зашел в дежурную часть и написал заявление о привлечении Бутрым к уголовной ответственности. Ударом в лицо Бутрым причинил ему телесное повреждение в виде перелома скуловой дуги слева, в связи с чем он проходил лечение в больнице <адрес>. Полагает, что Бутрым должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Свидетель Б.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Д.С. находился в наряде по охране общественного порядка. Около 3 часов, проходя мимо ресторана «Жемчужина» они услышали громкие крики и нецензурную брань. Подойдя к ресторану он увидел трех парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и выясняли между собой отношения, при этом выражались нецензурной бранью. По рации они вызвали подкрепление, чтобы доставить парней в ОВД. Через несколько минут прибыла автомашина с З. и С., а чуть позже второй наряд в составе К.Р. и Б.А.. Парней, которыми оказались Бутрым и два брата Д., доставили в ОВД, где он в помещении ОВД стал составлять административный протокол на Д. Вячеслава, а остальные сотрудники полиции, которые находились в форменной одежде с задержанными Д. и Бутрым остались на крыльце ОВД. Через некоторое время в помещение ОВД зашли К.Р., Д.С., Б.А., Бутрым и Д.. Сотрудник полиции Б.А. сообщил, что, когда они стояли на крыльце, то Бутрым беспричинно ударил по лицу К.Р.. Сам К.Р., зайдя в дежурную часть, держался рукой за лицо. Затем К.Р. написал заявление о привлечении Бутрым за содеянное к уголовной ответственности, ему выписали направление в больницу на освидетельствование.

Свидетель Д.С. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.Е., добавив, что, когда он с К.Р., Б.А. и задержанными Д. и Бутрым стояли на крыльце ОВД, то в какой-то момент он заметил слева от него взмах руки, похожий на удар. Повернувшись, он увидел, что рядом с ним стоял Бутрым, а за ним К.Р., который облокотился на дверь дежурной части, при этом выглядел растеряно. Он спросил у К.Р.: «что произошло?», К.Р. ответил, что его кто-то ударил в лицо. Он понял, что именно Бутрым ударил К.Р..

Свидетель Б.А. дал показания аналогичные показаниям потерпевшего К.Р. и свидетелей Б.Е. и Д.С., добавив, что, когда он с К.Р., Д.С. и задержанными Д. и Бутрым стояли на крыльце ОВД, то Бутрым А.А. без какой-либо причины нанес удар в область лица К.Р., после которого К.Р. облокотился на дверь дежурной части, не понимая, что с ним случилось.

Свидетель Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил получку и совместно со своим братом Вячеславом и другом Бутрым стали распивать спиртное, а ближе к ночи пошли в ресторан «Жемчужина», где продолжили употреблять спиртное. Из-за большого количества выпитого спиртного он толком ничего не помнит, так как был сильно пьян. Помнит, что их троих доставили в ОВД, но что там происходило, он не помнит. Позже Бутрым говорил ему, что в отношении его возбудили уголовное дело за то, что он в ту ночь ударил по лицу К.Р..

Согласно заявления К.Р., поданного начальнику ОВД ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности гр.Бутрым А.А. за причинение последним телесных повреждений при исполнении служебных обязанностей (л.д.11).

Согласно выписки из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ мл.сержант милиции К.Р. назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы МОБ ОВД Ханкайского района (л.д.23).

Согласно п.4 должностной инструкции милиционера мобильного взвода отдельной роты ППС МОБ ОВД по Ханкайскому муниципальному району, в обязанности К.Р. входит обеспечение охраны правопорядка на закрепленной территории путем активного предотвращения и пресечения преступлений и административных правонарушений (л.д.25-26).

Согласно копии журнала постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ К.Р. с 16 на ДД.ММ.ГГГГ в составе патрульно-постового наряда нес суточное дежурство (л.д.27-28).

Согласно копии протокола об административном правонарушении ПК-1 от ДД.ММ.ГГГГ Бутрым А.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 ч 40 м возле кафе-бар «Жемчужина» <адрес> он громко выражался нецензурной бранью чем нарушил общественный порядок (л.д.17-18).

Согласно заключению служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ факт нанесения Бутрым А.А. телесных повреждений К.Р. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей нашел свое подтверждение (л.д.20-22).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у К.Р. имелось телесное повреждение – закрытый фрагментарный перелом левой скуловой дуги со смещением фрагментов с травматическим отеком легких тканей в области левой скуловой дуги. Данное телесное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета в область левой скуловой дуги, то есть могло быть причинено ударом кулака. Давность телесного повреждения может соответствовать сроку – ДД.ММ.ГГГГ. Закрытый фрагментарный перелом левой скуловой дуги со смещением фрагментов при обычном своем течении влечет за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как средний вред здоровью (л.д.77-82).

Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей имело место, и совершил указанное деяние подсудимый Бутрым А.А.

Суд считает, что содеянное Бутрым А.А. верно квалифицировано предварительным следствием по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Бутрым А.А. судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против порядка управления, и в то же время личность подсудимого (впервые привлекается к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту прежней учебы, службы в РА, работы, жительства, его возраст и намерение создать семью), и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Бутрым А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им по назначению суда юридической помощи подсудимому, взыскиваются с подсудимого или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая, что подсудимый Бутрым А.А. не представил суду доказательств своей имущественной несостоятельности, процессуальные издержки в данном случае подлежат взысканию с него.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бутрым А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимому Бутрым А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп взыскать с подсудимого Бутрым А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: