Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-116/ 2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

С. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района

Русакова Н.И.,

подсудимого Слюсарь Д.Р.

защитника Ярошенко А.К.,

представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Слюсарь Д.Р., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного предмет преступления обезличен), принадлежащие Б., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Слюсарь Д.Р. органами предварительного расследования были правильно квалифицированы по ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает положительные характеристики с места жительства подсудимого, а также мнение потерпевшего по наказанию, который не настаивает на лишении свободы, тот факт, что Слюсарь Д.Р. ранее не судим и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом личности Слюсарь Д.Р. считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возврату потерпевшему.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Слюсарь Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Слюсарь Д.Р. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Слюсарь Д.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Слюсарь Д.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день установленный инспектором являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу <иные данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего, возвратить потерпевшему Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, Слюсарь Д.Р. в течения 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий