Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Силантьева К.А., подсудимого Гончарова К.А., защитника - адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Щедривой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончарова К.А., (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Гончаров К.А. в период с 30 сентября 2010 года по 10 октября 2010 года, с 15.00 до 17.00 часов на участке местности расположенном в районе <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, умышленно, незаконно, путем (способ совершения преступления уделан), приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 187,77г, что является особо крупным размером, которое, незаконно хранил там же в тайнике до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 11 часов незаконно храня при себе, перенес к дому <адрес>, где умышленно незаконно хранил в тайнике до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 14 часов незаконно храня при себе, перенес на веранду выше указанного дома, где умышленно, незаконно хранил до 15 час 25 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району в ходе осмотра места происшествия. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, на веранде <адрес> часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства каннабиса (марихуаны), с целью получения готового к употреблению наркотического средства, способом (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно переработал, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,76г, что является крупным размером, которое хранил там же до 15 час 25 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании Гончаров К.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, по которым обвиняется Гончаров К.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Гончарова К.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, и по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого Гончарова К.А., судом не установлено. Суд учитывает, что Гончаров К.А. в содеянном раскаялся, по месту жительства, прежней работы характеризуется положительно, и в то же время степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), то, что инкриминируемое ему преступление он совершил в период испытательного срока, будучи осужденным к условной мере наказания за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку данное преступление Гончаров К.А. совершил в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение должно быть отменено, а наказание Гончарову К.А. назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого Гончарова К.А. (является безработным), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Гончарова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Гончарову К.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гончарову К.А. по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. Окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Гончарову К.А. наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гончарову К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 187,47г, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 0,66г, две пустые бутылки из полимерного материала емкостью 2,5литра, разрезанные пополам, 2 ватных тампона со смывами с рук и зубов гр.Гончарова К.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гончаровым К.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: