Приговор в отношении лича, совершившего преступления, предусмотренные п. `в` ч. 2 ст. 158, п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-122/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района

Силантьева К.А.,

подсудимой Лихачевой Т.А.,

защитника – адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Щедривой И.Н.,

а также потерпевшей В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лихачевой Т.А., родившейся (персональные данные изъяты), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лихачева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в квартире В.Н., расположенной по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка уснула, из спальной комнаты с подоконника из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила принадлежащие В.Н. точильно-шлифовальную машину торговой марки STURM модель BG 60201 стоимостью 2620 руб и циркулярную электропилу торговой марки HERZ модель HZ-CS160В стоимостью 2500 рублей, всего имущества на общую сумму 5120 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, с целью совершения хищения, через незапертые ворота незаконно проникла в гараж, предназначенный владельцем для хранения материальных ценностей, расположенный по адресу: <адрес>, и из него из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила газонокосилку торговой марки CRAFTOP модель NTBC250 стоимостью 3000 рублей, принадлежащую В.Н. причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Лихачева Т.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, по которым обвиняется Лихачева Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Лихачевой Т.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лихачевой Т.А. к обстоятельствам, смягчающим её наказание, суд относит явку с повинной поэтому, назначая ей наказание, руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Лихачевой Т.А. судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ранее не судима, в содеянном раскаялась, ущерб, причиненный потерпевшей, возместила в полном объёме, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшей, полагавшей не лишать подсудимую свободы, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает достаточным назначить ей наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу должны быть оставлены законному владельцу.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимой Лихачевой Т.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лихачеву Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии со ст.62 УК РФ назначить ей наказание: по ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 5000 рублей без ограничения свободы.

Окончательно, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Лихачевой Т.А. наказание в виде штрафа в размере 11000 рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: точильно-шлифовальную машину торговой марки STURM модель BG 60201, циркулярную электропилу торговой марки HERZ модель HZ-CS160В, ручную газонокосилку торговой марки CRAFTOP модель NTBC250, хранящиеся у законного владельца - оставить законному владельцу В.Н..

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденной в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий: