№ 1-125/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е. Г., подсудимого Кузнецова Н.Ю., защитника – адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Н.Ю., родившегося (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Н.Ю., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации, законом, запрещён оборот наркотических средств, и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, находясь на берегу реки Комиссаровка, расположенном на удалении двух километров в восточную сторону от <адрес>, (способ совершения преступления удален) наркотикосодержащей, дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое незаконно храня при себе перенес на территорию бывшей фермы, расположенной на удалении 500 метров от <адрес>, где не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, (способ приготовления наркотического средства удален), незаконно его переработал, после чего, смешав с табаком незаконно получил и приобрел наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой (количество удалено), что является крупным размером, которое впоследствии умышленно незаконно хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками милиции на участке местности расположенном на удалении 100 метров в юго-западную сторону от знака «седьмой километр» автодороги И.-К., то есть до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Кузнецов Н.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Кузнецов Н.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Кузнецова Н.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кузнецова Н.Ю., судом не установлено. Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Н.Ю. преступления, личность подсудимого - не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему, возможно, применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, ватные тампоны, микрочастицы – должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и два месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, трудиться (трудоустроиться) или встать на учёт в центр занятости населения, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество (смесь табака с маслом каннабиса), а также ватные тампоны, микрочастицы, хранящиеся в ТО отдела МВД РФ по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: