№ 1-81/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А., заместимтеля прокурора Балкина А. В., подсудимого Байдракова А.П., защитника – адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байдракова А.П. (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Байдраков А.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, на участке местности, расположенном в 200 метрах в северо-западном направлении от ориентира - жилой дом по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотического средства, (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрёл наркотического средство КАННАБИС (марихуану) весом (количество удалено), что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, умышленно, незаконно храня при себе, перенёс на приусадебный участок дома, расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил наркотическое средство КАННАБИС (марихуану) весом (количество удалено) до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, то есть до 12 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Байдраков А.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Байдраков А.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Байдракова А.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Байдракова А.П., является явка с повинной. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Байдракова А.П., судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимого Байдракова А. П. - по месту учёбы характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, вместе с тем по месту жительства характеризуется отрицательно, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обьектом посягательства которого является здоровье населения, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Байдракова А. П., необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, суд, учитывая, что Байдраков А. П. молод, является трудоспособным лицом, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает необходимым назначить Байдракову А. П. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу – наркотическое средство, должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – заключение под стражу, в связи с рассмотрением дела, должна быть оставлена без изменения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Байдракова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и с учётом требований ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Байдракову А. П., заключение под стражу, оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Байдраковым А. П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: