Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Щедривого А.А., подсудимого Заикина А.В., защитника - адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заикина А.В., родившегося (персональные данные исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Заикин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 до 12.00 часов по предварительному сговору с В.А. о совместном совершении преступления, по предложению последнего, с целью совершения хищения, путем (способ совершения преступления исключен), совместно с соучастником незаконно проник в нежилые квартиры № городка 1 <адрес> и из них, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащие Федеральному государственному учреждению «Камень-Рыболовская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерации две чугунные ванны по цене 3200 рублей за одну ванну на общую сумму 6400 рублей, 5 чугунных радиаторов отопления на 5 секций по цене 656 руб 55 коп за один радиатор на общую сумму 3282 руб 75 коп, 3 чугунных радиатора отопления на 12 секций по цене 1575 руб 72 коп за один радиатор на общую сумму 4727 руб 16 коп, всего похитил имущества на общую сумму 14409 руб 91 коп, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Заикин А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Заикин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Заикина А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Заикина А.В., суд относит рецидив преступлений, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.68 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Заикина судом не установлено. Суд учитывает, что Заикин А.В. в содеянном раскаялся, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим за аналогичные преступления, характеризуется отрицательно, а систематичность совершения им преступлений, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку данное преступление Заикин А.В. совершил до вынесения приговора Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Заикину А.В.- заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Заикина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. Окончательно, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Заикину А.В. три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Заикину А.В. – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Заикина А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Заикиным А.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: