№ 1-141/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Шевченко Е. К., подсудимой Собчук А.Ю., защитника адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Собчук А.Ю., (установочные данные удалены), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Собчук А.Ю. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации, законом запрещен оборот наркотических средств, что за данные деяния наступает уголовная ответственность, действуя умышленно, незаконно ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут на территории двора <адрес>, с целью личного употребления, не имея умысла на сбыт, (способ совершения преступления удален) наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, незаконно, приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом (количество удалено), что является крупным размером, которое Собчук А.Ю. незаконно хранила на территории двора <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, то есть до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании Собчук А.Ю. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Собчук А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Собчук А.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Собчук А.Ю., суд относит наличие у виновной троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Собчук А.Ю., судом не установлено. Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Собчук А.Ю. преступления, личность подсудимой - не судима, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно и считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и к ней возможно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – должно быть уничтожено. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Собчук А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденную в течение десяти дней встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: