Дело № 1-114/2011 год Приговор Именем Российской Федерации С.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А. подсудимого Слюз Н.Ф., защитника Ярошенко А.К., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Слюз Н.Ф., (персональные данные обезличены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Установил: Слюз Н.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 18 часов на участке местности, расположенном в 200 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления незаконно приобрел, путем механического сбора верхушечные части наркотикосодержащей дикорастущей конопли, согласно заключения эксперта наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 260,49 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, храня при себе в мешке, перенес на веранду летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, где умышленно незаконно хранил до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 58 минут, сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району. Органами предварительного следствия действия Слюз Н.Ф. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Слюз Н.Ф.. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает то, что подсудимый не судим, удовлетворительные характеристики с места жительства подсудимого, то, что Слюз Н.Ф. имеет постоянное место жительства и считает, что исправление и перевоспитание Слюз Н.Ф. возможно без изоляции от общества. С учетом материального положения, личности Слюз Н.Ф. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Слюз Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Слюз Н.Ф. считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Слюз Н.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, установленный инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства по делу № – каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий