Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-22/ 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

С.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ1 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района

Русакова Н.И.,

подсудимого Керушан Д.В.,

защитника Ланковой Е.С.,

представившей удостоверение ордер

при секретаре Мазур Н.А.,

а также потерпевшей П.Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Керушан Д.В., (персональные данные обезличены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Керушан Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут, находясь по адресу: <адрес> спальне указанного дома, действуя умышленно в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес 4 удара кулаком в левую область головы потерпевшего.

После чего, выйдя во двор указанного дома ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут, нанес 2 сильных удара кулаком в жизненно важный орган – в голову в область лица П., от которого последний упал на землю.

После чего, Керушан Д.В. до конца реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П., на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, не предвидя при этом возможность наступления смерти последнего, хотя мог предвидеть данные последствия, умышленно нанес П. не менее двух сильных ударов ногами, обутыми в зимние ботинки в область левой стороны туловища, где расположены жизненно важные органы.

Своими противоправными действиями Керушан Д.В. причинил П. телесные повреждения в виде:

синюшно-фиолетового кровоподтека в области надбровной дуги слева овальной формы, который согласно заключения судебно-медицинского эксперта как в отдельности, так и в совокупности не влечет обычно у живых лиц причинения вреда здоровью;

разгибательного перелома 7-го ребра по переднее-подмышечной лин6ии слева, темно-красных кровоизлияний в мягких тканях в проекции перелом, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта в совокупности относятся к категории причинения среднего вреда здоровью, влекущего обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня;

синюшно-фиолетового кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева, разрывов тела селезенки на висцеральной поверхности с переходом на ее верхний край в виде 2-х ран линейной формы, темно-красных кровоизлияний в проекции повреждений; темно-красных кровоизлияний в мягких тканях на задне-боковой поверхности груди на уровне 9-12 ребер слева, которые согласно заключения эксперта в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

В результате чего от закрытой тупой травмы живота в виде разрыва тела селезенки, осложнившейся обильной кровопотерей, около 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности наступила смерть П. по адресу: <адрес>.

Допрошенный в качестве подсудимого Керушан Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаний подсудимого, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства (л.д. 123-126), ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях был П. Около 21 часа он зашел в комнату, где находился П., с которым у него произошла ссора. Он ударил П. правой рукой сжатой в кулак, в область лица 4 раза. От этих ударов П. не упал, а продолжал сидеть на койке. После ударов он сразу вышел из комнаты. Через пять минут из комнаты вышел П., и он сказал ему чтобы он уходил из дома. П. вышел на улицу. Примерно минут через пять он также вышел на улицу, и увидел, П. и Г.Е.Н. разговаривали на повышенных тонах, было похоже, что они ругались. Г.Е.Н. ушел в туалет. П. начал выражаться нецензурной бранью в его адрес, из-за этого он разозлился и ударил по лицу правой рукой сжатой в кулак два раза. От ударов по лицу П. упал на снег на спину, после этого он нанес П. правой ногой в левый бок два сильных удара. Сопротивление ему П. не оказывал. Он был одет в зимние кожаные ботинки. После этих ударов П. встал на ноги и ушел. После того, как П. ушел, больше он его не видел.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая П.Л.И. суду показала, что П. приходится ей сыном. До случившегося, в течение двух месяцев, сын с ней не проживал. О смерти сына она узнала от сотрудников милиции. Иск о возмещении морального вреда заявлять не желает. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда.

Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 11 до 12 часов на перекрестке улиц Каменка и Мира <адрес>, встретил П. Сергея, который находился в нетрезвом состоянии. В области лица были видны телесные повреждения. Он спросил, что случилось, на что П. ответил, что несколько дней назад у него произошел конфликт с человеком по имени Данил, который в районе ж/д станции избил его. П. попросил забрать его вечером, хотел рассказать об этом. Вечером он подъехал по месту жительства П., который постоянно жаловался на боли в области живота. Он доставил его в отдел в кабинет , посадил на лавку. После чего, на минут 20, он покинул помещение по служебной необходимости. Зайдя в кабинет, он обратил внимание, что П. закатывает глаза, теряет сознание и начал валиться на пол. З. вызвал «скорую помощь». «Скорая помощь» приехала, П. не приходил в сознание, была констатирована смерть. Было позже выяснено, что Керушан в ходе ссоры наносил удары П. в доме в область лица, а затем на улице в область лица, а когда П. упал, продолжал наносить ему удары ногой в область тела.

Свидетель Ф. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в кабинете ОУР ОВД. Примерно около 19 часов в кабинет зашел С., который завел П.. П. выглядел бледным, опухшим. П. попросили присесть на лавку. П. все время жаловался на боль в боку, что-то хотел рассказать С., как он понял. Потом П. упал с лавки, вызвали «скорую помощь», приехав, фельдшер констатировала смерть. Потом он узнал, что П. хотел рассказать С. о том, что его кто-то избил, просил помочь разобраться.

Свидетель З. суду показал, что в конце ноября 2010 года он находился на рабочем месте в кабинете , в кабинет зашел оперуполномоченный С., завел в кабинет П.. П. сел на скамейку. В разговор С. и П. он не вникал, но понял, что П. жаловался на какого-то парня, который его избил. Через некоторое время С. вышел из кабинета. По внешнему виду было видно, что П. плохо, он был бледный, говорил, что внутри все болит. Потом П. стало совсем плохо, в этот момент зашел С., когда П. сполз со скамейки. Сразу вызвали «скорую помощь». Приехавший врач констатировал смерть. Так как у него была машина, то он с С. поехали на адрес, который указал С.. По данному адресу находились 2 девушки, парень и Керушан. Привезли всех в отдел, стали допрашивать, в ходе допроса было выяснено, что произошел конфликт на почве пьянства. В ходе допроса также было установлено, что в драке большее участие принимал Керушан Данила.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля Г.Е.Н. (л.д. 64-66), согласно которых после того, как П. ушел домой, то Керушан Д.В. сказал ему, что пока он (Гулякин) был в туалете, то Керушан несколько раз «всек», то есть ударил П., как именно Керушан ударил, последний не говорил.

Показаниями свидетеля П.А.П. (л.д.84-86), согласно которых с ДД.ММ.ГГГГ П. стал проживать у него, П. не жаловался на состояние здоровья до того времени пока у него ДД.ММ.ГГГГ не случился конфликт с кем-то в районе железнодорожной станции. Это он может сказать точно, поскольку П. каждый вечер возвращался домой, раздевался, чтобы лечь спать, то он не видел на его теле каких-либо повреждений. ДД.ММ.ГГГГ в начале 01 часа П. возвратился один. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришла его сожительница Г. Вика, из их разговоров он понял, что когда они были в гостях в районе железнодорожной станции, то П. поругался с кем-то из знакомых, и между ними произошла драка. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов приехал С. и забрал П. с собой. П. в этот вечер больше не приходил, о том, что с ним случилось он узнал от сотрудников милиции.

А также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7-19), согласно которого был осмотрен кабинет ОВД по Ханкайскому муниципальному району, где был обнаружен труп П., на теле имелось телесное повреждение в виде гематомы в области лица слева, и в области туловища слева; протоколом явки с повинной (л.д. 56-57), согласно которой Керушан Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и П. по адресу: <адрес> вечернее время возникла ссора, в ходе которой Керушан нанес несколько ударов по лицу П. и два удара ногой в область туловища; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100-108), согласно которого смерть П. наступила в результате закрытой тупой травмы живота в виде разрыва тела селезенки; обнаружены следующие телесные повреждения: синюшно-фиолетового кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева, разрывов тела селезенки на висцеральной поверхности с переходом на ее верхний край в виде 2-х ран линейной формы, темно-красных кровоизлияний в проекции повреждений; темно-красных кровоизлияний в мягких тканях на задне-боковой поверхности груди на уровне 9-12 ребер слева, разгибательного перелома 7-го ребра по переднее-подмышечной лин6ии слева, темно-красных кровоизлияний в мягких тканях в проекции перелома, синюшно-фиолетового кровоподтека в области надбровной дуги слева овальной формы, телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1, в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, телесные повреждения, указанные в п.п. 2.2, в совокупности относятся к категории причинения среднего вреда здоровью, влекущего обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня; телесные повреждения, указанные в п.п. 2.3 как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц причинения вреда здоровью, в связи с чем их степень тяжести не определялась; учитывая локализацию, множественность и морфологические особенности телесных повреждений можно высказаться о следующем механизме травмы: телесные повреждения, указанные в п.п. 2., возникли не менее чем от одного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной ударяющей поврхностью, местом приложения травмирующей силы была левая заднее-боковая поверхность груди на уровне 9-12 ребер, а направление удара сзади-наперед и несколько слева-направо; телесные повреждения, указанные в п.п. 2.2 возникли не менее чем от одного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью, местом приложения травмирующей силы была переднее-боковая поверхность грудной клетки слева на уровне 9-го ребра, а направление удара слева-направо и несколько спереди-назад; телесные повреждения, указанные в п.п. 2.3 возникли от воздействия твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы в левую надбровную область в направлении спереди-назад; таким образом, потерпевшему П. было причинено не менее 3-х травмирующих воздействий в различные анатомические области тела с разными направлениями ударов, что исключает их причинение в результате падения тела потерпевшего навзничь из вертикального положения на плоскость и соударения о таковую; после причинения телесных повреждений, указанных в п.п. 2.1, потерпевший мог совершать целенаправленные действий до тех пор, пока не наступила потеря сознания; причиной наступления смерти П. явилась обильная кровопотеря, возникшая в результате повреждения тела селезенки, таким образом, между телесными повреждениями, указанными в п.п. 2.1 и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь, согласно результатам судебно-гистологического исследования повреждения, указанные в п.п. 2.1 и п.п. 2.2 могли возникнуть за 2-6 суток до наступления смерти; протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Керушан Д.В. (л.д. 128-137), согласно которого подсудимый показал каким образом в ходе конфликта с П. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> он наносил удары; протоколом выемки (л.д. 139-141), согласно которого у Керушан Д.В. были изъяты зимние ботинки, в которых он находился в момент нанесения ими ударов П.; протоколом осмотра предметов (л.д. 142-144) и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 145), согласно которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств зимние ботинки.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.228-229) Керушан Д.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной не уточненными причинами. Однако, может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом, вина Керушан Д.В. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ

В связи с принятием ДД.ММ.ГГГГ изменений в Уголовный кодекс РФ действия Керушан Д.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ в новой редакции – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что именно действиями Керушан Д.В. был причинен П. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание Керушан Д.В., судом не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Керушан Д.В., суд относит явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает тот факт, что Керушан Д.В. совершил преступление в период испытательного срока, учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства, мнение потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Керушан Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу зимние мужские ботинки, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Согласно ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случаях участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Адвокат Ланкова Е.С. осуществляла защиту Керушан Д.В. по назначению, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 15-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ участвовала в судебных заседаниях. За 5 дней участия просит произвести оплату в размере 4475 рублей 65 копеек (с учетом наличия психических недостатков).

Оснований для освобождения Керушан Д.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется, подсудимый является трудоспособным, иждивенцев не имеет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Керушан Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по данной статье наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Керушан Д.В. отменить.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Керушан Д.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Керушан Д.В. оставить прежнюю содержать под стражей.

Срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – зимние мужские ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хорольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по ПК – уничтожить.

Управлению Судебного департамента в Приморском крае произвести оплату адвокату за защиту Керушан Д.В. за счет средств федерального бюджета РФ в сумме 4475 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным Керушан Д.В. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента получения копии на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, Керушан Д.В. в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий