Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-144/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е. Г.,

подсудимого Милейчика А.В.,

защитника адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Милейчика А.В. (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милейчик А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, на участке местности, расположенном в 200 метрах к западу от <адрес>, в 1000 метрах к югу от автодороги <адрес>, (способ совершения преступления удален) верхушечных частей дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), весом ( количество удалено) грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе в пакете, до 18 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции там же на участке местности и указанное наркотическое средство у него было изъято

В судебном заседании Милейчик А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Милейчик А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Милейчика А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Милейчика А.В., судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, вместе с тем учитывая, что Милейчик А.В. социально адаптирован – имеет постоянное место жительства, работает, не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, и считает, что его исправление, возможно, без реального отбывания наказания и к нему, возможно, применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Милейчик А.В. молод, является трудоспособным лицом, имеет источник дохода, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает необходимым назначить Милейчику А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу – наркотическое средство, смывы с рук и с полости рта, микрочастицы, должны быть уничтожены

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милейчика А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и два месяца со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей,

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Возложить на осужденного Милейчика А.В. обязанности, способствующие его исправлению - в течение десяти дней встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), смывы с рук, с полости рта, микрочастицы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: