№ 1-156/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А. В., подсудимого Корнилова Ю.Ю., защитника – адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ковальчук Ю. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнилова Ю.Ю., (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корнилов Ю.Ю., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации, законом запрещен оборот наркотических средств, что за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут находясь на участке местности расположенном на удалении 20 метров в северо-восточном направлении от знака дополнительной информации «1» автодороги <адрес>, (способ совершения преступления удален) наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис(марихуана) весом (количество удалено), которое является крупным размером, после чего умышленно, незаконно хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции на участке местности расположенном возле знака дополнительной информации «1» автодороги <адрес>, то есть до 20 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Корнилов Ю.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Корнилов Ю.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Корнилова Ю.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Корнилова Ю.Ю., судом не установлено. Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Корниловым Ю.Ю. преступления, личность подсудимого - не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, спортивная сумка – должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корнилова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивную сумку синего цвета с имеющимся в ней полиэтиленовым пакетом, наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой (количество удалено), хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: