Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-149/ 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района

Балкина А.В.,

подсудимого Лю Чикуань

защитника Ярошенко А.К.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

а также переводчику Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лю Чикуань, (персональные данные обезличены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного границы Российской Федерации" target="blank" data-id="36722">ч.1 ст. 322 УК РФ,

Установил:

Лю Чикуань ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбора дикороса, в частности папоротника, на Российской территории, вблизи населенного пункта Дворянка, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, в нарушение требований ст. 6 ФЗ РФ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», ст.9 и ст. 11 Закона РФ «О государственной границе РФ», в пешем порядке, незаконно пересек Государственную границу РФ с КНР, в районе пограничного знака , в точке с географическими координатами 44 градуса 56.242 минут северной широты, 131 градус 17.840 минут восточной долготы и углубился на территорию РФ до 1000 метров.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин КНР Лю Чикуань был обнаружен составом пограничного наряда от Службы в с. Камень-Рыболов Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, и задержан в точке с географическими координатами 44 градусов 56.260 минут северной широты, 131 градуса 17.840 минут восточной долготы на удалении от линии Государственной границы РФ с КНР до 1000 метров.

Органами дознании и административной практики Службы в с. Камень-Рыболов Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю действия Лю Чикуань правильно квалифицированы по ч.1 ст. 322 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Лю Чикуань виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 322 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает тот факт, что Лю Чикуань ранее не судим, является гражданином другого государства, не имеет регистрации на территории РФ, а также мотив совершения преступления, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лю Чикуань возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку ч. 1 ст. 322 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, то отбывание наказания Лю Чикуань необходимо назначить в колонии - поселении.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ сотовый телефон подлежит возврату законным владельцам.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лю Чикуань виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбывание наказания в колонии - поселении.

В соответствии с ч.5 ст. 75-1 УИК РФ Лю Чикуань доставляется в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения Лю Чикуань оставить прежнюю содержать по стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу , сотовый телефон «С.» с сим-картой, хранящийся в комнате вещественных доказательств ИВС Службы в селе Камень-Рыболов Пограничного управления ФСБ России по приморскому краю, возвратить Лю Чикуань по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Лю Чикуань в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, Лю Чикуань в течения 10 суток с момента получения копии кассационного представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: