Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ст. ст. 318, 319 УК РФ



Дело № 1-153/ 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района

Силантьева К.А.,

подсудимого Масленникова А.В.

защитника Колпакова В.С.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре МазурН.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении Масленникова А.В., (персональные данные обезличены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, 319 УК РФ,

Установил:

Масленников А.В. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 14 часов 10 минут, находясь на первом этаже здания Ханкайского районного суда, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе составления в отношении него судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судом отдела судебных приставов по Ханкайскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю К. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ, за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасность последствий виде создания препятствий в осуществлении представителем власти своих законных действий, а именно участвовавшего в привлечении его к административной ответственности, действуя целенаправленно и умышленно причинил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Ханкайскому району Управления деятельности судов отдела судебных приставов по Ханкайскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю Я., который находился в форменном обмундировании сотрудника судебных приставов, назначенного на должность приказом –лс от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в соответствии с ФЗ РФ от 21.07.1997 года «О судебных приставах», и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 3.8, 3.10 должностного регламента, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в обязанности судебного пристава входит поддержание общественного порядка в судебных помещениях, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, в связи с исполнением последних своих должностных обязанностей, за то, что Я. не давал подойти к протоколу об административном правонарушении. Напал на Я.п. из-за спины, обхватив его при этом руками вокруг тела, и с силой дернул на себя от чего Я. испытал физическую боль. После этого, Масленников А.В., схватил Я. сзади за форменную рубашку, пытаясь повалить на пол, вследствие чего потерпевший ударился локтем руки о дверную коробку, от чего так же испытал физическую боль, и у него порвалась рубашка.

Действия Масленникова А.В. органы предварительного следствия правильно квалифицировали по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же, находясь там же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут, в состоянии алкогольного опьянения, на первом этаже здания Ханкайского районного суда, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, непосредственно после того, как применил насилие к Я., осознавая и желая наступления общественно опасных последствий, в виде публичного унижения чести и достоинства сотрудника отдела судебных приставов по Ханкайскому району, создания препятствий его законной деятельности, реализуя преступный умысел, направленный на оскорбление представителя власти – судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов ОСП по Ханкайскому району Л., экипированного в форменное обмундирование, назначенного на данную должность приказом -л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующего на основании ФЗ РФ «О судебных приставах» и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 3.5, 3.7, 3.12 должностного регламента, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в обязанности судебного пристава входит поддержание общественного порядка в зданиях и помещениях суда, осуществление зданий, помещений суда, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, публично в присутствии постороннего лица К.Н.А., оскорбил находящегося при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти Л., грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унизив его честь и достоинство в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно за то, что тот стал пресекать противоправные действия Масленникова А.В. – применение насилия к Я.

Действия Масленникова А.В. органы предварительно расследования правильно квалифицировали по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей.

Подсудимому Масленникову А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, на момент рассмотрения дела судом поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкции ст. ст. 318 и 319 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства подсудимого, а также то, что преступление им совершено в период испытательного срока, учитывает общественную опасность содеянного, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Масленникова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Масленников А.В. в настоящее время привлекается к уголовной ответственности по ч.2 ст. 228 УК РФ, в связи, с чем находился в Ханкайском районном суде и непосредственно перед судебным заседанием, нарушая порядок поведения, установленный для поведения в судах, появился в нетрезвом состоянии, препятствовал составлению протокола об административном правонарушении, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – белая форменная рубашка подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Масленникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, 319 УК РФ и назначить ему по ч.1 ст. 318 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, по ст. 319 УК РФ – 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (из расчета один день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ) назначить наказание Масленникову А.В. в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Масленникову А.В. по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание путем частичного сложения Масленникову А.В. в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Масленникову А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу белую форменную рубашку, хранящуюся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Масленниковым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного, Масленников А.В. в течения 10 суток с момента получения копии кассационного представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий