Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-143/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А.В.,

подсудимого Любарских НН,

защитника – адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Проворовой И.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЮБАРСКИХ НН <иные данные изъяты>, судимого 26.01.2007 г. Ханкайским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 25.07.2010 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любарских Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут на участке местности, находящемся в 200 метрах в южном направлении от ориентира здания, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство – каннабис ( марихуану) весом 583 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил там же при себе в сумке, до момента изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, в ходе осмотра места происшествия, в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке вышеуказанной местности.

В судебном заседании Любарских Н.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Любарских Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Любарских Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Любарских Н.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Любарских Н.Н., суд относит рецидив преступлений, поскольку Любарских Н.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ.

Суд учитывает, что Любарских Н.Н. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства, по месту отбытия наказания, по месту прежней работы положительно, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, добровольно прошёл курс стационарного лечения в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Краевой наркологический диспансер» в отделении социальной и медицинской реабилитации, выписан по окончании курса лечения, и вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, ранее судим за совершение аналогичного преступления, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь встал на путь совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Любарских Н.Н. (не имеет постоянного источника дохода), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, не назначать.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), ватные тампоны со смывами с рук и зубов, должны быть уничтожены.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любарских НН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему с учётом требований ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Любарских НН – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: растительное вещество, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 580,80 гр, 2 ватных тампона со смывами с рук и зубов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Любарских Н.Н., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: