Дело № 1-140/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя прокурора отдела Дальневосточной транспортной прокуратуры по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах, процессуальной и оперативно- розыскной деятельностью Усольцевой Л.А. подсудимого Ч Юнчжэнь, защитников- адвокатов: Волкович М.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Лешуновой Т.В., представившей удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Проворовой И.М. с участием переводчика ЖВВ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ч Юнчжэнь, <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.188 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ч Юнчжэнь ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров в полости, расположенной ниже панели пола центрального прохода салона рейсового автобуса, государственный регистрационный номер <иные данные изъяты>, не предназначенной для перемещения товара, используемой в качестве тайника, то есть с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, выполнявшего международный маршрут <иные данные изъяты>, из корыстных побуждений, желая получить материальное вознаграждение за незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товара –Дальневосточного трепанга в варено-сушеном виде, в нарушение требований статей 98, 150, 179, 180 Таможенного кодекса Таможенного союза, находясь в зоне ответственности таможенного поста ДАПП Турий Рог Уссурийской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 15 часов до 17 часов, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв от таможенного контроля и незадекларировал таможенному органу, товар – Дальневосточный трепанг в варено-сушеном виде, общим весом 388, 9 кг при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Ч. Юнчжэнь, находясь в <адрес>, КНР, получив заказ от неустановленного дознанием лица на незаконное перемещение из <адрес> края, РФ в <адрес>, КНР Дальневосточного трепанга в варено-сушеном виде, согласился осуществить перевозку трепанга за денежное вознаграждение, переместив указанный товар с сокрытием от таможенного контроля в полости, расположенной ниже панели пола центрального прохода салона рейсового автобуса «Зонда», государственный регистрационный номер <иные данные изъяты>, не предназначенной для перемещения товара, используемой в качестве тайника, и обеспечить неустановленным дознанием лицам свободный доступ в салон указанного транспортного средства, для осуществления ими погрузки Дальневосточного трепанга в варено-сушеном виде на территории РФ. Согласившись на предложение неустановленного дознанием лица переместить указанный товар через таможенную границу РФ, путем сокрытия его от таможенного контроля и недекларирования таможенному органу за денежное вознаграждение, у Ч. Юнчжэн, являющегося водителем рейсового автобуса «Зонда», государственный регистрационный номер <иные данные изъяты>, неоднократно осуществляющего международные рейсы между РФ и КНР, знакомого с прохождением таможенного контроля и таможенным декларированием товаров, перемещаемых через границу РФ, а также знавшего, что незаконное перемещение через таможенную границу РФ товаров путем недекларирования, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, осознававшего при этом противоправность своих действий, возник преступный умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ товара- Дальневосточного трепанга в варено- сушеном виде, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, с целью получения от неустановленного дознанием лица денежного вознаграждения за незаконное перемещение через таможенную границу РФ Дальневосточного трепанга в варено-сушеном виде. ДД.ММ.ГГГГ Ч. Юнчжэнь, реализуя умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ Дальневосточного трепанга в варено-сушеном виде, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, в полости, расположенной ниже панели пола центрального прохода салона рейсового автобуса «Зонда», государственный регистрационный номер <иные данные изъяты>, не предназначенной для перемещения товара, используемой в качестве тайника, осуществляя международный рейс из <адрес> КНР в РФ в качестве водителя указанного автобуса, прибыл на территорию автоколонны № <иные данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где оставил указанное транспортное средство незапертым по ранее достигнутой договоренности с неустановленным дознанием лицом, обеспечив тем самым свободный доступ к данному транспортному средству неустановленным дознаниям лицам для погрузки и сокрытия в указанной полости Дальневосточного трепанга в варено-сушеном виде. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год неустановленные дознанием лица на территории автоколонны №, расположенной по адресу: <адрес>, поместили в полость, расположенную ниже панели пола центрального прохода салона указанного рейсового автобуса, не предназначенную для перемещения товаров, используемую в качестве тайника Дальневосточный трепанг в варено-сушеном виде, общим весом 388, 9 кг, обеспечив сокрытие данного товара в целях последующего беспрепятственного прохождения таможенного контроля. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов Ч. Юнчжэнь управляя указанным рейсовым автобусом, прибыл в <адрес>, где расположен таможенный пост ДАПП Турий РОГ Уссурийской таможни, для прохождения таможенного контроля. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, при прохождении таможенного контроля на выезд из РФ в КНР, Ч. Юнчжэнь, заведомо зная о том, что в полости, расположенной ниже панели пола центрального прохода салона указанного рейсового автобуса, не предназначенной для перемещения товаров, используемой в качестве тайника, сокрыт Дальневосточный трепанг в варено-сушеном виде, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел на совершение контрабанды Дальневосточного трепанга в варено-сушеном виде, из корыстных побуждений, достоверно зная о необходимости предъявления таможенному органу перемещаемого через таможенную границу РФ товара, кроме того, не имея законных оснований и разрешительных документов для вывоза с территории РФ в КНР Дальневосточного трепанга в варено-сушеном виде (Apostichopus japonicas Selenka), занесенного в Красную книгу России, подпадающего под действие конвенции СИТЕС II, являющегося подконтрольным товаром, перемещение которого через таможенную границу допускается в предназначенных для этих целей пунктах пропуска, подлежащего обязательному прохождению ветеринарного контроля, сопровождающего предоставлением соответствующих разрешительных документов (ветеринарного сертификата), выданных должностными лицами уполномоченных органов (в соответствии с Решением Комиссии ТС № 317 от 18 июня 2010 года, разработанного на основании Решения Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств № 29 от 11 декабря 2009 года, а также в соответствии с Соглашением ТС по ветеринарно-санитарным мерам от 11 декабря 2009 года), подлежащего обязательному таможенному декларированию в соответствии с п. 1 ст. 179 Таможенного Кодекса Таможенного союза, умышленно не заявил о перемещаемом им через границу РФ товаре – Дальневосточном трепанге в варено-сушеном виде, общим весом 388, 9 кг, сообщив при этом должностному лицу – главному государственному таможенному инспектору таможенного поста ДАПП Турий Рог Уссурийской таможни АСА ложные сведения об отсутствии у него товара, подлежащего обязательному таможенному декларированию. Совершив указанные действия Ч. Юнчжэнь в нарушение статей 98, 150, 179, 180 Таможенного кодекса Таможенного союза, не задекларировал и не представил в установленном законом порядке соответствующие разрешительные документы на вышеуказанный товар, переместив его через таможенную границу РФ, сокрыв от таможенного контроля. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 13 минут до 23 часов 00 минут сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни на таможенном посту ДАПП Турий Рог Уссурийской таможни проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», при производстве которого, в полости, расположенной ниже панели пола центрального прохода салона рейсового автобуса «Зонда», государственный регистрационный номер G 08093, используемой в качестве тайника, был обнаружен и изъят сокрытый от таможенного контроля и незадекларированный в установленном законом порядке товар – Дальневосточный трепанг в варено-сушеном виде, общим весом 388, 9 кг. Согласно заключения эксперта ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ свободная рыночная стоимость Дальневосточного трепанга в варено-сушеном виде, по состоянию на 23 апреля составляет 22819 989 рублей 84 копейки, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является крупным размером, необходимым при определении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ч. Юнчжэнь свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.188 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Ч. Юнчжэнь не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены Действия Ч. Юнчжэнь правильно квалифицированы по ст. 188 ч.1 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Ч. Юнчжэнь судом не установлено. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Ч. Юнчжэнь преступления, с учетом личности подсудимого, хотя и совершившего преступления средней тяжести, но являющимся гражданином Китайской Народной республики, не имеющим регистрации на территории РФ и Приморского края, въехавшим в Российскую Федерацию по многократной коммерческой визе, которая закончилась ДД.ММ.ГГГГ., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку в случае применения к Ч. Юнчжэнь положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения цели наказания, обозначенные в ч.2 ст.43 УК РФ, не будут достигнуты, а именно восстановление социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Назначение подсудимому Ч. Юнчжэнь более мягкого наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 188 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку в ходе предварительного следствия, в отношении Ч Юнчжэнь Ленинским районным судом г. Владивостока было вынесено постановлением от 22.08.2011года (л.д.213 Том. 1) об удовлетворении ходатайства стороны защиты об изменении меры пресечения в отношении Ч. Юнчжэнь на залог в размере 500000 рублей. Однако указанный залог внесен не был, что с учетом личности подсудимого (проживает в бедном населенном пункте, его мать находится на его иждивении (л.д. 14 Том. 4)), дает суду основание полагать, что назначенный подсудимому Ч. Юнчжэнь в виде основного наказания штраф, им оплачен не будет. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: - Дальневосточный трепанг в варено-сушеном виде, весом 382, 48 кг, находящийся в 8 мешках, хранящийся на складе ООО «<иные данные изъяты>», по адресу: <адрес> должен быть конфискован; - Путевой лист международного дорожного движения пассажирского транспорта КНР от ДД.ММ.ГГГГ; бланк разрешения вида «А» № от 2011 года, акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, электрографическая копия талона контроля при выезде ДД.ММ.ГГГГ; электрографическая копия таможенной декларации на транспортное средство; электрографическая копия паспорта Ч. Юнчжэнь; электрографическая копия свидетельства о проверке №, талон контроля при выезде от ДД.ММ.ГГГГ на автотранспортное средство с регистрационным номером <иные данные изъяты>; таможенная декларация № на транспортное средство с регистрационным номером <иные данные изъяты>; копии листов регистрационного журнала на 2 листах, содержащие информацию о зарегистрированных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ граждан КНР, хранящиеся в материалах уголовного дела - должны храниться при уголовном деле; - Автобус «Зонда», государственный регистрационный номер <иные данные изъяты>, находящийся на хранении на складе ООО «<иные данные изъяты>», по адресу: <адрес>; ламинированный технический паспорт на автотранспортное средство с государственным регистрационным номером «<иные данные изъяты>»; ламинированное разрешение на международную перевозку, ключ от зажигания к транспортному средству – рейсовому автобусу «Зонда», государственный номер <иные данные изъяты>, книжка техосмотра на автобус «Зонда», регистрационный номер <иные данные изъяты>, талоны техосмотра КНР на автобус «Зонда», регистрационный номер <иные данные изъяты> – 2 штуки; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дальневосточной оперативной таможни - должны быть возвращены законному владельцу - Транспортной компании « <иные данные изъяты>»; - Кусок материи красного цвета, два начатых рулона клейкой ленты желтого цвета, один начатый рулон клейкой ленты синего цвета, два электро-фонаря красно-черного цвета, два шуруповерта зеленого и черно-зеленого цвета на батарейках, одна батарея для шуруповерта красного цвета, один электрический фонарь с двумя этикетками красно-синего цвета, один монтажный пистолет с баллоном белого цвета, на котором нанесена надпись черного цвета «Maple siliconе», один монтажный пистолет – пустой, два металлических изделия, на концах которых с одной стороны изгиб под углом 20 градусов, а на другой стороне изгиб в виде рукоятки, четыре канцелярских ножа (два желтого, один зеленого и один светло-коричневого цвета), одни плоскогубцы с красной ручкой из полимерного металла, один ключ гаечный накидной на 12-14, восемь отверток (два с красной, два с желто-синей, одна с желтой, одна с красно-черной, одна с синей и одна с прозрачной ручками) четыре металлических приспособления для откручивания/закручивания болтов, две декоративные накладки изогнутого вида, серого цвета, двадцать три заклепки серого цвета, находящиеся в бумаге, обмотанной клейкой лентой желтого цвета, один маркер серо-черного цвета с надписью «Huafeng», десять шурупов желтого оттенка, металлодетектор черного цвета, хранящиеся на складе ООО «<иные данные изъяты>», по адресу: <адрес> – должны быть возвращены законному владельцу - <иные данные изъяты>»; - Ламинированное водительское удостоверение, обложка из полимерного материала черного цвета с надписью в виде иероглифов, внутри которой находится водительское удостоверение КНР № Ч. Юнчжэнь с приложением; паспорт гражданина КНР Ч Юнчжэнь, выданный ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГгод провинцией Хейнань КНР, записная книжка с записями на иностранном языке в виде иероглифов, в обложке коричневого цвета - должны быть возвращены законному владельцу Ч. Юнчжэнь; В соответствии со ст. 110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Ч. Юнчжэнь – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ч. ЮНЧЖЭНЬ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца, с отбыванием наказание в колонии поселения. Срок отбывания наказания Ч. Юнчжэнь исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания Ч. Юнчжэнь под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГгод. Меру пресечения осужденному Ч. Юнчжэнь оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - Дальневосточный трепанг в варено-сушеном виде, весом 382, 48 кг, находящийся в 8 мешках, хранящийся на складе ООО «<иные данные изъяты>», по адресу: <адрес> конфисковать, обратив в собственность государства; - <иные данные изъяты> <иные данные изъяты> <иные данные изъяты> <иные данные изъяты> <иные данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ч. Юнчжэнь содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, через Ханкайский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий