Дело № 1-133/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Кулак Е.Г. подсудимой Антиповой ЕВ, защитника- адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНТИПОВОЙ ЕВ, <иные данные изъяты> судимой 23.03.2011года Спасским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, без ограничения свободы, с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антипова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 30 метрах от восточной стороны <адрес> в <адрес>, с целью личного употребления, не имея умысла на сбыт, <иные данные изъяты>, незаконно приобрела согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 16,27 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно храня при себе, перенесла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранила в помещении летней кухни до момента его изъятия сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, то есть до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимая Антипова Е.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Антипова Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены Действия Антиповой Е.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Антиповой Е.В. судом не установлено. Суд учитывает, что Антипова Е.В. в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, ранее судима за совершение умышленного преступления к условному наказанию и в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует о том, что она не стремится встать на путь исправления и считает, что оснований для повторного принятия решения об условном осуждении не имеется, в связи с чем, исправление подсудимой необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ей наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку инкриминируемое Антиповой Е.В. преступление она совершила в период испытательного срока, будучи условно осужденной, по приговору Спасского городского суда Приморского края от 23 марта 2011 года, то в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение должно быть отменено, а окончательное наказание подсудимой назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с рук и зубов Антиповой Е.В. стеклянный стакан, бутылка с растворителем, лоскут ткани - должны быть уничтожены. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера процессуального принуждения подсудимой - обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела - должна быть отменена. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АНТИПОВУ ЕВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение, назначенное Антиповой Е.В. приговором Спасского городского суда Приморского края от 23 марта 2011года – отменить. Окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного Антиповой Е.В. по приговору Спасского городского суда Приморского края от 23 марта 2011года назначить ей наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. В соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ к месту отбывания наказания, Антиповой Е.В. следовать за счет государства, самостоятельно. В срок отбытия наказания зачесть время следования Антиповой Е.В. к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчета один день в пути следования за один день лишения свободы. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Антиповой Е.В., по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 16,4 гр., ватные тампоны со смывами с рук и зубов Антиповой Е.В. стеклянный стакан, бутылка с растворителем, лоскут ткани - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы Председательствующий: