1 №1- 129/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А.В, подсудимых Сомлякова СА, Щекланова АВ, защитника подсудимого Сомлякова С.А. – Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, защитника подсудимого Щекланова А.В. – Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ЩЕВ при секретаре Проворовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СОМЛЯКОВА СА, <иные данные изъяты>, судимого: 1). 01 марта 2006г. Ханкайским районным судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст.166; п. «а» ч. 2 ст.166; ч. 1 ст.150; ст. 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Артемовского городского суда от 10.09.2010 г. . условно- досрочно освобожден на не отбытый срок 4 месяца 13 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Щекланов А.В. совместно по предварительному сговору со Сомляковым С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с территории двора <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий КВФ металлолом, весом 220 килограмм, по цене 8 рублей 50 копеек за 1 килограмм, а всего на сумму 1870 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным, Сомляков С.А. и Щекланов А.В. распорядились по своему усмотрению. Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь с разрешения владельца в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись его отсутствием, из корыстных побуждений умышленно, тайно похитил <иные данные изъяты>, принадлежащие РТВ, а всего на общую сумму 6897 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Щекланов А.В. распорядился по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь с разрешения владельца в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись его отсутствием, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из конверта, находившегося <иные данные изъяты>, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ЩЕВ, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным, Щекланов А.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Сомляков С.А. и Щекланов А.В. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают. Санкция статьи 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой обвиняется Сомляков С.А. и ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по которым обвиняется Щекланов А.В., не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Сомлякова С.А. правильно квалифицированны по преступлению - кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей КВФ металлолома на сумму 1870 рублей по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Щекланова А.В. правильно квалифицированны: по преступлению - кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей КВФ металлолома на сумму 1870 рублей по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. по преступлению - кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей РТВ золотых обручальных колец, на сумму 6897 рублей по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как . кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. по преступлению - кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ЩЕВ денежных средств, в размере 5000 рублей по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сомлякову С.А. судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Сомлякова С.А, суд относит рецидив преступлений, поскольку Сомляков С.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст. 68 УК РФ. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Щекланову А.В. по преступлению - кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ЩЕВ денежных средств, в размере 5000 рублей, суд относит явку с повинной. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Щекланову А.В. по преступлению - кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей РТВ обручальных колец, на сумму 6897рублей, а также по преступлению - кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей КВФ металлолома на сумму 1870 рублей, судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Щекланова А.В., суд относит рецидив преступлений, поскольку Щекланов А.В. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст. 68 УК РФ. Суд учитывает личность подсудимого Сомлякова С.А., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаялся, вместе с тем степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая обстоятельства дела, суд считает не назначать дополнительное наказание Сомлякову С.А. в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, поскольку Приговором Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Сомлякову С.А. назначено наказание по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 10 месяцев, с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев, установив ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Ханкайского МР, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы и обязать один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган. Суд учитывает личность подсудимого Щекланова А.В., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаялся, мнение потерпевших, полагавших не лишать подсудимого свободы, и вместе с тем, степень общественной опасности совершенных преступлений (направлено против собственности), ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Щекланову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Ханкайского МР, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, . осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы и обязать один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданские иски не заявлены. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Щекланову А.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СОМЛЯКОВА СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сомлякову СА наказание в виде лишения свободы на срок девять лет четыре месяца, со штрафом в размере 6000 (шести тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок один год шесть месяцев, установив ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы и обязать один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания зачесть время содержания Сомлякова С.А. под стражей ( <иные данные изъяты>) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЩЕКЛАНОВА АВ признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению - кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей РТВ золотых обручальных колец, на сумму 6897 рублей); п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению - кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей КВФ металлолома на сумму 1870 рублей); п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению - кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ЩЕВ денежных средств в размере 5000 рублей) и с учетом требований статьи 68 УК РФ назначить ему наказание: по ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ЩЕКЛАНОВУ АВ наказание в виде лишения свободы на срок два года, с ограничением свободы на срок один год, установив ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы и обязать один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Щекланову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Сомляковым С.А. и Щеклановым А.В. содержащимися под стражей в тот же срок, со дня вручения им копий приговоров. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копий приговоров. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих их интересы. Председательствующий.