Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-148/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя, прокурора Ханкайского района Силантьева К.А,

подсудимой Кузнецовой Н.С,

защитника. адвоката Ловцова А.П. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВОЙ НС, <иные данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кузнецова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 0 до 3 часов, на территории бывшей молочно-товарной фермы <адрес> расположенной в 300 метрах в северо-западном направлении от ориентира – жилого дома по адресу <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, <иные данные изъяты> дикорастущей наркотикосодержащей конопли умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое незаконно храня при себе перенесла на веранду дома по адресу <адрес>, где с целью получения готового к употреблению наркотического средства, способом <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно переработала его, таким образом незаконно получила и приобрела наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 38,79 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства. Полученное наркотическое средство Кузнецова Н.С. перенесла во двор вышеуказанного дома и умышленно незаконно хранила в тайнике до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 24 часов, умышленно, незаконно храня при себе перенесла наркотическое средство в легковой автомобиль марки «<иные данные изъяты>» регистрационный знак «<иные данные изъяты>» где умышленно, незаконно храня на полу с левой стороны у заднего пассажирского сиденья, не имея умысла на сбыт наркотического средства, для личного употребления, умышленно, незаконно перевозила в <адрес>, однако в пути следования ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 22 минуты на первом километре трассы «<адрес> наркотическое средство у Кузнецовой Н.С. было обнаружено и изъято сотрудниками отдела МВД России по Ханкайскому району.

В судебном заседании Кузнецова Н.С. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Силантьев К.А. не возражает, санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Кузнецова Н.С. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Кузнецовой Н.С. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, переработка и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание Кузнецовой Н.С. суд относит наличие у неё малолетнего ребёнка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.128), обстоятельств отягчающих её наказание не установлено. По месту жительства в <адрес> как жителями села, так и администрацией сельского поселения, а так же участковым уполномоченным милиции Кузнецова Н.С. характеризуется положительно (л.д.130,132,134). Учитывая наличие малолетнего ребёнка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и положительные характеристики, суд считает, что исправление Кузнецовой Н.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кузнецову НС виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в сумме пять тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецовой Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в пять лет. Возложить на Кузнецову Н.С. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецовой Н.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, одноразовый медицинский шприц и части листа лопуха хранящиеся в отделе МВД России по Ханкайскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Катанаев.