Дело № 1-154/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «05» октября 2011 года с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кулак Е.Г., подсудимого Вибе ВА, защитника- адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВИБЕ ВА, <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вибе В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут на участке местности, расположенном на удалении 1100 метров в западную сторону от знака дополнительной информации 8 километр автодороги <адрес>, путем <иные данные изъяты> дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), из которого там же, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, кустарным способом, путем <иные данные изъяты>, незаконно его переработал, после чего, <иные данные изъяты> незаконно получил и приобрел согласно заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 4,85 грамм, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, до момента изъятия его сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на участке автодороги <адрес>, между знаками дополнительной информации «3» и «4», то есть до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Вибе В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Вибе В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ, соблюдены. Действия Вибе В.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, переработка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Вибе В.А. судом не установлено. Суд учитывает, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против здоровья населения), и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно, не судим, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, <иные данные изъяты> (л.д. 67), и считает возможным назначить Вибе В.А. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса весом 6,90 гр., 2 бумажных пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД - должны быть уничтожены. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера процессуального принуждения подсудимому - обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВИБЕ ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган Меру процессуального принуждения в отношении Вибе В.А. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса весом 6,90 гр., 2 бумажных пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий