Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Щедривого А.А., подсудимого Костке Д.Ю., защитника адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Щедривой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костке Д.Ю., (персональные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Костке Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час 00 мин, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, путем (способ совершения преступления удален), приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), из которой на месте, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, кустарным способом, путем (способ совершения преступления удален), после чего, смешав с табаком, незаконно получил и приобрел наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете на высушенное вещество 1,82гр, с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,3864гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 17 час 50 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании Костке Д.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Костке Д.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Костке Д.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, переработка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Костке Д.Ю., судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие у него малолетнего ребенка. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, обстоятельства совершения преступления, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотическое средство и предметы, используемые для его изготовления, должны быть уничтожены. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Костке Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с пачкой сигарет «Море» со свертком, в котором имеется смесь табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишным маслом) весом 1,25гр, эмалированную миску, бутылку из-под ацетона, ватные тампоны со смывами с рук Костке Д.Ю., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: