Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Ханкайского района Кучерук Ю.И., подсудимого Малкина А.В., защитника-адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение №и ордер №, при секретаре Щедривой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малкина А.В., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Малкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов в районе <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем (способ совершения преступления удален) умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 233,91г, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) незаконно храня в багажном отделении принадлежащего ему мопеда марки «<иные данные изъяты>» перевозил к месту жительства: <адрес> края, однако в пути следования в районе <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ОМВД России по <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия в 22.00 часа ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Малкин А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Малкин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Малкина А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малкина А.В., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит явку с повинной поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.62 УК РФ. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), обстоятельства совершения преступления, и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Малкин А.В. трудоспособный, а также обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела должна быть отменена. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Малкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и в соответствии со ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года и шесть месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), перчатки, смывы с рук, срезы с ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ханкайскому муниципальному району, мопед марки <иные данные изъяты>», находящийся на стоянке временного задержания автотранспорта по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: