Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-165/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора прокуратуры Ханкайского района Балкина А.В.,

подсудимого Кабардина Е.В.,

защитника - адвоката Ланковой Е.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Щедривой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабардина Е.В., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кабардин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов вдоль изгороди, огораживающей двор дома по адресу: <адрес> края, не имея умысла на сбыт, путем (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое незаконно храня при себе, перенес в летнюю кухню расположенную во дворе дома по адресу: <адрес> края, где умышленно, незаконно хранил до 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда из указанного наркотического средства в помещении летней кухни по вышеуказанному адресу, способом (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно переработал, таким образом получил и незаконно приобрел наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом) весом 6,64г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 22 час 50 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району.

В судебном заседании Кабардин Е.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Кабардин Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Кабардина Е.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабардина Е.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит явку с повинной поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Кабардина Е.В. (не имеет постоянного источника дохода), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Кабардина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и в соответствии со ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство смесь масла каннабиса (гашишного масла) с табаком весом 6,64г, металлическую эмалированную миску, пачку из-под папирос «Беломорканал», папиросы «Беломорканал», бумажные свертки с ватными тампонами со следами количества тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: