Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-162/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,

подсудимого Макарьева В.И.,

защитника – адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Проворовой И.М., Щедривой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарьева В.И., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г», ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Макарьев В.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин в окрестностях <адрес>, с одного куста дикорастущей конопли оборвал верхушечные части и листья, являющиеся наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной, при пересчете на сухое количество весом 224,96гр, что является особо крупным размером, которое перевез к дому по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл его путем продажи за <иные данные изъяты> гр. Ш.Д., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и которое в этот же день в период времени с 15 час 35 мин до15 час 56 мин было изъято у последнего сотрудниками полиции, в связи с чем преступление, направленное на сбыт наркотического средства Макарьевым В.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 ч 00м до 10ч 00м в окрестностях <адрес> с двух кустов дикорастущей конопли оборвал верхушечные части и листья, являющиеся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, при пересчете на сухое количество весом 59,53гр, что является крупным размером, которое перевез к дому по месту своего жительства по адресу <адрес>, где хранил с целью дальнейшего сбыта во дворе указанного дома под рулоном сетки «рабица» до 13 час 58 мин, и в этот же день в период времени с 13 час 58 м до 15 час 50 мин возле калитки вышеуказанного дома, незаконно сбыл данное наркотическое средство путем продажи за <иные данные изъяты> гр.К.Д.., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и которое в этот же день в период времени с 15 час 50 мин до 16 час 08 мин было изъято у последнего сотрудниками полиции, в связи с чем преступление, направленное на сбыт наркотического средства Макарьевым В.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам..

Подсудимый Макарьев В.И. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования при допросе его в качестве обвиняемого, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство марихуану около 5 лет путем курения. Другие наркотические средства он не употребляет. В начале июля 2011 года он обнаружил в окрестностях <адрес> несколько кустов дикорастущей конопли, которые обрывать не стал. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час к нему домой подъехала «иномарка» черного цвета, в которой находилось двое молодых парней. В ходе разговора парни спросили есть ли у него наркотик для продажи. Он сначала сказал, что нет, но потом вспомнил о тех кустах конопли и решил их продать. Он сказал парням, чтобы они его подождали возле его дома, а сам на велосипеде поехал в то место, и с одного большого куста конопли оборвал верхушечные части и листья, сложил их в пакет и привез к своему дому, где передал пакет с коноплей парню по имени Дмитрий, а тот передал ему деньги в сумме <иные данные изъяты>. После чего он пошел домой, а парни уехали. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. Наркотик он решил продать, так как денежных средств ему и его семье не хватает. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 9 час он решил съездить в то же место, где росла конопля и нарвать конопли для личного употребления путем курения. На велосипеде он поехал в то место, где с двух кустов дикорастущей конопли оборвал верхушечные части и листья, которые сложил в пакет, привез к себе домой и спрятал во дворе дома под рулоном сетки «рабица». В этот же день, примерно в 15 час к его дому подъехала та же «иномарка» черного цвета с двумя парнями. В ходе беседы парни сказали, что отдыхают на озере «Ханка» и хотели бы приобрести наркотик, при этом спросили есть ли у него наркотик. Он сказал, что у него есть немного конопли, и отдал парням пакет с коноплей, который прятал под рулоном сетки «рабица». Один из парней плотного телосложения, который представился Димой, отдал ему за коноплю деньги в сумме <иные данные изъяты>. Причем это был не тот Дима, которому он давал коноплю ДД.ММ.ГГГГ. После этого парни уехали, а он пошел домой. Через некоторое время к нему домой приехали какие-то люди. Женщина, представившись следователем, ознакомила его с постановлением суда о производстве обыска в его квартире и предложила добровольно выдать наркотическое средство и деньги, добытые преступным путем. Он выдал деньги в сумме <иные данные изъяты>, вырученные от продажи наркотика, пояснив, что больше ничего запрещенного к хранению у него нет. В ходе обыска в помещениях квартиры и на прилегающей к дому территории ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем он показал место, где обрывал коноплю, которую сбыл ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.98-103).

Вина подсудимого Макарьева В.И. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.

Так, свидетель Ш.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. В качестве лица осуществляющего оперативное прикрытие выступал Г.Е. Руководил проведением ОРМ «Проверочная закупка» Ш.Р. При проведении данного мероприятия присутствовали Б. и Т.. Перед проведением данного мероприятия и после его проведения составлялись соответствующие документы, в которых всё было записано верно. Наркотическое средство марихуану он купил за <иные данные изъяты> у жителя <адрес> Макарьева В.И., проживающего по <адрес>, после чего выдал его Ш.Р.

Свидетель К.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. В качестве лица, осуществляющего оперативное прикрытие, выступал Ш.Р. Руководил проведением ОРМ «Проверочная закупка» Г.Е. При проведении данного мероприятия присутствовали гр.Б. и М.. Перед проведением данного мероприятия и после его проведения составлялись соответствующие документы, в которых всё было записано верно. Наркотическое средство марихуану он купил за <иные данные изъяты> у жителя <адрес> Макарьева В.И., проживающего по <адрес>, после чего выдал его Г.Е.

Свидетель Ш.Р. показал, что он работает оперуполномоченным УР ЛПП на ст.Гродеково. В июле 2011 года ему поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Владимир, проживающий в <адрес> сбывает наркотические средства. В целях документирования преступной деятельности данного мужчины, а также установления мест хранения наркотиков и изъятия их из незаконного оборота, было решено провести проверочную закупку наркотиков у данного гражданина. Была создана оперативная группа в составе милиционера ППС ЛПП на ст. Гродеково Ш.Д. в качестве закупщика, оперуполномоченного БППГ ЛПП Г.Е. в качестве водителя транспортного средства. Кроме того, были приглашены два гражданина Б. и Т., в присутствии которых проводилось данное ОРМ «Проверочная закупка». Со всеми лицами им был проведен инструктаж, разъяснены права и обязанности. Перед проведением мероприятия Ш.Д. и Г.Е. были досмотрены, в результате чего ничего запрещенного у них обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем Ш.Д. были вручены деньги в сумме <иные данные изъяты>), с которых была снята ксерокопия, о чем был составлен соответствующий акт. Затем была осмотрена автомашина, на которой Ш.Д. и Г.Е. должны были ехать в <адрес>. Ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было. О чем также был составлен акт. После этого Ш.Д. и Г.Е. на данной автомашине поехали в <адрес>, а он с Б. и Т. на другой автомашине поехали за ними. В пути следования автомашина, в которой находились Ш.Д. и Г.Е. нигде не останавливались, никто из автомашины не выходил и в автомашину никто не садился. В <адрес> Ш.Д. с Г.Е. подъехали к дому <адрес> и остановились. Он с Б. и Т. остановились на перекрестке примерно в 40-50м от <адрес> стали наблюдать за происходящим. Подъехав к дому , Г.Е. посигналил и через несколько минут из-за калитки вышел мужчина, как позже выяснилось Макарьев В. Ш.Д. вышел из автомашины и подошел к Макарьеву. Они о чем-то поговорили, после чего мужчина зашел во двор <адрес> через 1-2 минуты выехал на велосипеде и поехал в сторону выезда из <адрес>. Ш.Д. сел обратно в автомашину. Примерно через час Макарьев вернулся с черным пакетом и, подъехав к своему дому, передал пакет Ш.Д. В свою очередь Ш.Д. что-то передал Макарьеву. Г.Е. всё время находился в автомашине и никуда из неё не выходил. Получив от Макарьева пакет, Ш.Д. с Г.Е. поехали в сторону выезда из <адрес>, а они поехали за ними. На окраине <адрес> все остановились и Ш.Д. добровольно выдал пакет, который ему передал Макарьев, пояснив, что в данном пакете находится конопля, которую он только что приобрел у мужчины по имени Владимир возле <адрес> в <адрес> за <иные данные изъяты> в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Он показал всем данный пакет и его содержимое. В пакете находилась растительная масса зеленого цвета. Пакет был увязан, опечатан и изъят, о чем был составлен соответствующий акт. После чего Г.Е. и Ш.Д. были досмотрены, в результате чего ничего запрещенного при них обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

По аналогичной схеме ДД.ММ.ГГГГ была проведена повторная проверочная закупка наркотического средства у Макарьева В.И.

В качестве закупщика наркотического средства участвовал инспектор ИАЗ ЛПП К.Д., он осуществлял оперативное прикрытие и был в качестве водителя того же транспортного средства «иномарки» черного цвета. Г.Е. с гражданами Б. и М. наблюдали за ходом проведения мероприятия. В ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ К.Д. приобрел у гр.Макарьева В.И. возле <адрес> в <адрес> наркотическое средство марихуану за <иные данные изъяты>. Перед проведением данного мероприятия и после его проведения, составлялись соответствующие документы. Кроме того, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в жилище гр. Макарьева В.И.был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме <иные данные изъяты>, вырученные им от продажи наркотического средства.

Свидетель Г.Е. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.Р., из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» житель <адрес> Макарьев В.И. ДД.ММ.ГГГГ возле своего <адрес> в <адрес> продал гр.Ш.Д. за <иные данные изъяты> наркотическое средство марихуану, а ДД.ММ.ГГГГ также возле своего дома, продал гр.К.Д. за <иные данные изъяты> наркотическое средство марихуану.

Свидетель Б. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.Р., из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» житель <адрес> Макарьев В.И. возле своего дома ДД.ММ.ГГГГ сбыл гр. Ш.Д., а ДД.ММ.ГГГГ сбыл гр.К.Д. наркотическое средство за <иные данные изъяты> в каждом случае. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска Макарьев В.И. выдал следователю деньги в сумме <иные данные изъяты>, вырученные им от продажи наркотика гр.К.Д.

Свидетель М. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.Р., из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» житель <адрес> Макарьев В.И. ДД.ММ.ГГГГ возле своего дома сбыл гр.К.Д. за <иные данные изъяты> наркотическое средство. В этот же день в ходе обыска Макарьев В.И. выдал следователю деньги в сумме <иные данные изъяты>, вырученные им от продажи наркотика гр.К.Д.

Свидетель Т., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.Р., из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» житель <адрес> Макарьев В.И. ДД.ММ.ГГГГ возле своего дома сбыл гр.Ш.Д.. за <иные данные изъяты> наркотическое средство (т.1 л.д.97-100).

Свидетель В.Д., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия – предъявление лица для опознания. В ходе данного следственного действия свидетель Ш.Д. опознал гр.Макарьева В.И. как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ за <иные данные изъяты> наркотическое средство марихуану возле по <адрес> (т.1 л.д.167-175).

Свидетель С.Д., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.Д. (т.1 л.д.160-166).

Свидетель Д.Д., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия – проверка показаний на месте с участием подозреваемого Макарьева В.И. В ходе данного следственного действия Макарьев В.И. добровольно указал на место совершения им преступления, а именно на калитку по <адрес>, пояснив, что рядом с калиткой он продал пакет с наркотическим средством марихуаной незнакомому парню за <иные данные изъяты> (т.1 л.д.144-145).

Свидетель К.Г., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.Д. (т.1 л.д.146-147).

Свидетель Б.Д., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия – предъявление лица для опознания. В ходе данного следственного действия свидетель Г.Е. опознал гр.Макарьева В.И. как лицо, сбывшее гр.Ш.Д.. ДД.ММ.ГГГГ за <иные данные изъяты> возле по <адрес> в <адрес> наркотическое средство – марихуану в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.194-195).

Свидетель С.Т., показания которой были оглашены в ходе судебного заседания, на предварительном следствии показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия – проверка показаний на месте с участием подозреваемого Макарьева В.И. В ходе данного следственного действия Макарьев В.И. указал на калитку <адрес> в <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в этом месте он продал незнакомому парню по имени Дмитрий пакет с коноплей за <иные данные изъяты>, которые потратил на личные нужды (т.1 л.д.148-151).

Свидетель К.В., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Т. (т.1 л.д.152-155).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Г.Е. из предъявленных для опознания лиц, в лице находящемся крайним слева под номером 3, опознал парня по имени Владимир, который ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Ш.Д. за <иные данные изъяты> возле <адрес> в <адрес> наркотическое средство марихуану в ходе ОРМ «Проверочная закупка», фамилия которого Макарьев В.И. (т.1 л.д.196-199).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Ш.Д. из предъявленных для опознания лиц, в лице находящемся крайним слева под номером 2, опознал парня по имени Владимир, который ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ему за 400 рублей возле <адрес> в <адрес> наркотическое средство марихуану в ходе ОРМ «Проверочная закупка», фамилия которого Макарьев В.И.

(т.1 л.д.200-203).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Макарьев В.И. указал место, расположенное возле <адрес> в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ продал незнакомому парню наркотическое средство марихуану за <иные данные изъяты> (т.1 л.д.212-216).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления о/у УР ЛПП на ст.Гродеково лейтенанта полиции Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Владимир возле <адрес> в <адрес> была проведена проверочная закупка пакета с находящейся внутри него растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом с признаками наркотической (т.1 л.д.17).

Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, было разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени Владимир (т.1 л.д.13).

Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, был проведен осмотр Ш.Д., запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств и материальных ценностей у последнего обнаружено не было (т.1 л.д.19).

Согласно осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, был проведен осмотр Г.Е., запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств и материальных ценностей у последнего обнаружено не было (т.1 л.д.20).

Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов и ценностей) для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, гр.Ш.Д.. были вручены денежные средства в размере <иные данные изъяты> денежными купюрами достоинством <иные данные изъяты> каждая в количестве 4 штук (т.1 л.д.21).

Согласно акта осмотра транспортного средства, принимающего участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена автомашина марки <иные данные изъяты> В результате осмотра данной автомашины предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.24).

Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, был проведен осмотр Ш.Д., в ходе проведения которого последний, в салоне автомашины марки <иные данные изъяты> добровольно выдал пакет с находящейся внутри него растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом с признаками наркотической (т.1 л.д.26).

Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, был проведен осмотр Г.Е., в ходе проведения которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.25).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной. Количество марихуаны (при пересчете на сухое количество) составило 224,96г (т.2 л.д.4-7).

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Макарьева В.И. по адресу: <адрес> в <адрес> у последнего были изъяты денежные купюры в сумме <иные данные изъяты>, достоинством <иные данные изъяты> каждая, являющиеся билетами банка России образца 1997 года со следующими номерами: <иные данные изъяты>, которые были использованы ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.86-96).

Согласно протокола предъявлении лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Г.Е. из предъявленных для опознания лиц, в лице находящемся крайним слева, под номером 3, опознал парня по имени Владимир, который ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл К.Д. за <иные данные изъяты> возле <иные данные изъяты> наркотическое средство марихуану в ходе ОРМ «Проверочная закупка», фамилия которого Макарьев В.И. (т.1 л.д.204-207).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель К.Д. из предъявленных для опознания лиц, в лице находящемся на месте под номером 3, опознал парня по имени Владимир, который ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ему за <иные данные изъяты> возле <адрес> в <адрес> наркотическое средство марихуану в ходе ОРМ «Проверочная закупка», фамилия которого Макарьев В.И. (т.1 л.д.208-211).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Макарьев В.И. указал место, расположенное возле <адрес> в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ продал незнакомому парню наркотическое средство марихуану за <иные данные изъяты> (т.1 л.д.212-216).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления о/у УР БППГ ЛПП на ст.Гродеково лейтенанта полиции Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Владимир возле <адрес> в <адрес> была проведена проверочная закупка пакета с находящейся внутри него растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом с признаками наркотической (т.1 л.д.47).

Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, было разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени Владимир (т.1 л.д.44).

Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, был проведен осмотр К.Д., при проведении которого запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств и материальных ценностей у последнего обнаружено не было (т.1 л.д.49).

Согласно осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, был проведен осмотр Ш.Р., запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств и материальных ценностей у последнего обнаружено не было (т.1 л.д.50).

Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов и ценностей) для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, гр.К.Д. были вручены денежные средства в размере <иные данные изъяты> денежными купюрами достоинством <иные данные изъяты> каждая в количестве 4 штук (т.1 л.д.51).

Согласно акта осмотра транспортного средства, принимающего участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена автомашина марки <иные данные изъяты>». В результате осмотра данной автомашины предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.54).

Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, был проведен осмотр Ш.Р. запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств и материальных ценностей у последнего обнаружено не было (т.1 л.д.56).

Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, был проведен осмотр К.Д., в ходе проведения которого последний, в салоне автомашины марки <иные данные изъяты> добровольно выдал пакет с находящейся внутри него растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом с признаками наркотической (т.1 л.д.55).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной. Количество марихуаны (при пересчете на сухое количество) составило 59,53г (т.2 л.д.13-16).

Выданное добровольно гр.Ш.Д. и К.Д. наркотическое средство марихуана, а также деньги в сумме <иные данные изъяты>, изъятые в ходе обыска осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.26-38).

Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны весом 224,96гр и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны весом 59,53гр имели место и совершил указанное деяние подсудимый Макарьев В.И..

Содеянное подсудимым Макарьевым В.И. по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны весом 224,96гр верно квалифицировано предварительным следствием по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его действия по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны весом 59,53гр так же верно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарьева В.И., судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Макарьева В.И. суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требование ст.62 УК РФ.

Суд также учитывает, что Макарьев В.И. ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), является инвалидом второй группы по общему заболеванию бессрочно по возрасту, и вместе с тем, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений (направлены против здоровья населения), обстоятельства их совершения, и поэтому считает, что Макарьев В.И. представляет опасность для общества и его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку совершенные подсудимым преступления являются неоконченными, то, назначая ему наказание, суд также учитывает и требования ст.66 ч.3 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Макарьева В.И. (не имеет постоянного заработка, является инвалидом 2-ой группы, имеет на иждивении н/летнего ребенка), его личность, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ст.228.1 ч.2 УК РФ и ст.228.1 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотические средства - должны быть уничтожены, деньги в сумме <иные данные изъяты> – возвращены в ОРЧ УР ЛО МВД России на ст.Уссурийск.

В соответствии со ст.ст.110,255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Макарьеву В.И. – подписка о невыезде, должна быть изменена на заключение под стражу.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им по назначению суда юридической помощи подсудимому, взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая, что подсудимый Макарьев В.И. согласен на взыскание с него суммы, подлежащей выплате адвокату в размере 1342 рубля 71 коп, то в соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного подсудимому в сумме 1342 руб 71 коп, должны быть взысканы с Макарьева В.И.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Макарьева В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и с учетом требований ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

Окончательно, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Макарьеву В.И. наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два бумажных конверта с наркотическим средством – марихуаной, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ЛО МВД России на станции Уссурийск, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Деньги в сумме <иные данные изъяты>), хранящиеся в ЛО МВД России на станции Уссурийск по вступлению приговора в законную силу возвратить в ОРЧ УР ЛО МВД России на станции Уссурийск.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного Макарьеву В.И., в сумме 1342 руб 71 коп взыскать с подсудимого Макарьева В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макарьевым В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через Ханкайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему

копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: