Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-138/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г.,

подсудимого Обухова А.С.,

защитника – адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обухова А.С. (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обухов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут на участке местности расположенном в 100 метрах в восточном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт, ( способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 182,75 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно храня при себе, умышленно, незаконно перенес к перекрестку <адрес>, где умышленно, незаконно хранил в тайнике до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 13 часов 00 минут умышленно, незаконно храня при себе, перенес на участок местности расположенный в 300 метрах в северном направлении от <адрес>, где незаконно умышленно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому МР, в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут на участке местности расположенном в 100 метрах в восточном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт, путем механического сбора верхушечных частей наркотикосодержащей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел, наркотическое средство каннабис (марихуану), которое незаконно храня при себе, умышленно, незаконно перенес к перекрестку <адрес>, где умышленно, незаконно хранил в тайнике до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 13 часов 00 минут умышленно, незаконно храня при себе, перенес на участок местности расположенный в 300 метрах в северном направлении от дома <адрес>, где в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, (способ приготовления удален), умышленно, незаконно переработал, таким образом, получил и приобрел, согласно заключения судебной экспертизы наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом (количество удалено), что является крупным размером, которое умышлено незаконно хранил, так же до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому МР, в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Обухов А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкции ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Обухов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Обухова А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Обухова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Обухова А.С., является наличие малолетнего ребенка у виновного.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Обухова А.С., судом не установлено.

Суд учитывает личность подсудимого Обухова А.С. - по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, объектом посягательства, которых является здоровье населения, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Обухова А.С., необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, суд, учитывая, что Обухов А.С. молод, является трудоспособным лицом, имеет источник дохода, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает необходимым назначить Обухову А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу – наркотическое средство, должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Обухову А.С. – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обухова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года и два месяца со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей,

по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Обухову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года и восемь месяцев со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Обухову А.С., заключение под стражу, оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийск до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) весом (количество удалено) наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом (количество удалено).: металлический эмалированный таз; две стеклянные бутылки из-под растворителя; обрезанную пластиковую бутылку и кусок ткани коричневого цвета; курительный табак, ватные тампоны со смывами с рук полости рта, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Обуховым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: