№ 1-160/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г., подсудимого Вакульчика Ю.Н., защитника адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ковальчук Ю. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вакульчика Ю.Н., (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вакульчик Ю.Н., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации, законом запрещен оборот наркотических средств, и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном на удалении 200 метров по направлению на северо-запад от дома №, расположенного по <адрес>,, (способ приобретения удален) приобрёл, листья и верхушечные части наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, которые там же, в тоже время, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, (способ приготовления удален) получил наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой (количество удалено), что является крупным размером, которое впоследствии умышленно незаконно хранил при себе, в кармане верхней одежды, до момента изъятия сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на удалении 10 метров по направлению на северо-запад от здания дома №, <адрес>, на обочине проезжей части, то есть до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Вакульчик Ю.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Вакльчик Ю.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Вакульчика Ю.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, переработка, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Вакульчика Ю.Н., судом не установлено. Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Вакульчиком Ю.Н. преступления, личность подсудимого и состояние его здоровья - не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, социально адаптирован, инвалид третьей группы и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – два ватных тампона, микрочастицы в бумажном пакете, наркотическое вещество (смесь табака и масла каннабиса) массой (количество удалено) – должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вакульчика Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: два ватных тампона, микрочастицы мусора содержащиеся в бумажном пакете, наркотическое вещество (смесь табака и масла каннабиса) массой (количество удалено), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: