№1-48/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А, подсудимого Статухина Ю.И, защитника, адвоката Ярошенко А.В. представившего удостоверение № и ордер, при секретаре судебного заседания Подолько А.А, а так же потерпевшем ЧАА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СТАТУХИНА ЮИ, <иные данные изъяты>, судимого Фокинским городским судом Приморского края: 1). 4 декабря 2006 года по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобождённого условно досрочно 20 июля 2009 года по постановлению Находкинского городского суда Приморского края от 8 июля 2009 года на 2 года 8 месяцев 13 дней, зарегистрированного в ЗАТО <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Статухин Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут находясь во дворе <адрес>, умышленно, путём свободного доступа, не имея умысла на хищение, с целью прокатится, неправомерно завладел автомашиной марки «<иные данные изъяты>» регистрационный знак «<иные данные изъяты>» принадлежащей ЧАА и проезжая на данной автомашине по <адрес>, в районе поворота на автозаправочную станцию, около 0 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании Статухин Ю.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Щедривый А.А. и потерпевший ЧАА не возражают, санкция ст.166 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Статухин Ю.И. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены. Действия Статухина Ю.И. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого не установлено, при этом суд учитывает, что по месту регистрации в <адрес> Статухин Ю.И. характеризуется отрицательно (л.д.111), по месту обучения в средней школе <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.113), по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно (л.д.115-116), и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого наказания, не обеспечит цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая, что Статухин Ю.П. в период условно-досрочно освобождения от отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в судебное заседание по рассмотрению уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ не явился, скрывшись от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, суд считает необходимым отменить Статухину Ю.И. условно-досрочное освобождение от отбывания оставшейся части наказания по предыдущему приговору. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Статухина ЮИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Статухину Ю.И. условно-досрочное освобождение по постановлению Находкинского городского суда от 8 июля 2009 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Фокинского городского суда от 8 августа 2007 года и окончательно назначить Статухину Ю.И. наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Статухину Ю.И. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: автомашина «<иные данные изъяты>» регистрационный знак «<иные данные изъяты>» в процессе расследования дела возвращена потерпевшему ЧАА Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осуждённым содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: