Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 17 ноября 2011 года.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А.В,

подсудимого Скоробач В.В,

защитника Колпакова В.С. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СКОРОБАЧ ВВ, <иные данные изъяты> судимого: 1). 22 ноября 1999 года Ханкайским районным судом Приморского края по ст.161 ч.2 п.«а,г», ст.228 ч.1, ст.228 ч.3 п.«в», ст.228 ч.4, ст.64, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Скоробач В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов дня, на участке местности, вдоль изгороди, огораживающей с южной стороны двор дома по адресу: <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотического средства, нарвал верхушечных частей наркотикосодержащей дикорастущей конопли которые умышленно, незаконно храня при себе, перенес во двор дома по указанному выше адресу, где имея единый умысел, для личного употребления, в период с 10 часов до 16 часов, умышленно, незаконно переработал приобретенную коноплю, <иные данные изъяты>, таким образом, незаконно получив, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 25, 27 грамма, что является особо крупным размером. После чего, часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), смешал с табаком, получив смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,45 грамма. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 25, 27 грамма и смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,45 грамма, умышлено незаконно хранил, при себе и перевозил на автомобиле «<иные данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<иные данные изъяты>» из села Первомайское в <адрес>, однако, в пути следования, на участке автодороги «<иные данные изъяты>», на границе километрового знака «24», со стороны села <иные данные изъяты>, был задержан сотрудниками отдела МВД России по Ханкайскому району, и в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ указанные наркотические средства были у Скоробач В.В. обнаружены и изъяты.

В судебном заседании Скоробач В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Балкин А.В. не возражает, санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Скоробач В.В. не превышают 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Скоробач В.В. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, переработка, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельствами смягчающими наказание Скоробач В.В. являются его явка с повинной (л.д.33) и наличие у него малолетних детей: <иные данные изъяты>. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит опасный рецидив преступлений в действиях Скоробач В.В. поскольку он, будучи судимым в 1999 году за совершении особо тяжкого преступления – сбыт наркотического средства в особо крупном размере к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой <иные данные изъяты> сельского поселения Скоробач В.В. характеризуется отрицательно (л.д.126,128). Учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков суд считает, что исправление Скоробач В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение иного, более мягкого наказания не обеспечит цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Скоробач ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скоробач В.В. избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковку таблеток и смывы, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств Ханкайского отдела МВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Катанаев