Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 чт. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-158/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г,

подсудимого Десятниченко П.П,

защитника Колпакова В.С. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

а так же потерпевших: САВ, БЮВ, БЕН,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Десятниченко ПП, <иные данные изъяты>, судимого 10 июля 2007 года мировым судьёй судебного участка № 89 Ханкайского района Приморского края по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, наказание отбывал с 10 июля 2007 года, освобождён по отбытии срока наказания, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Десятниченко П.П. в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имя единый умысел на хищение чужого имущества, действуя дерзко, в целях подавления воли к сопротивлению, применил к потерпевшему САВ насилие не опасное для жизни или здоровья выразившееся в удушении путем сдавливания шеи потерпевшего шторкой от окна, нанесении дверцей от шкафа не менее 4 ударов по голове и 4 ударов по телу, нанесении не менее 2 ударов ногой по телу в область груди, нанесении не менее 2 ударов кулаком по телу в область груди. После чего Десятниченко П.П. в присутствии САВ, достоверно зная, что преступность его действий понятна потерпевшему, умышлено из корыстных побуждений попытался открыто похитить у САВ из карманов его одежды сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, с имеющейся в нём картой регистрации абонента в сети телефонной компании «<иные данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, принадлежащие САВ на общую сумму 3100 рублей, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что в карманах одежды САВ сотового телефона на тот момент не было. Далее Десятниченко II.П. продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил к БЮВ насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшему не менее 1 удара кулаком по голове, от которого БЮВ упал на пол. В результате чего, причинил БЮВ телесные повреждения в виде ссадин в области головы, которые в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Далее Десятниченко П.П. в присутствии БЮВ и САВ достоверно зная, что преступность его действий понятна потерпевшим, умышлено, из корыстных побуждений, открыто попытался похитить из указанного жилища имущество, принадлежащее БЮВ и БЕН, а именно: алюминиевый бидон емкостью 18 литров стоимостью 500 рублей, 4,5 килограммов картофеля сорта «андрета» стоимостью 25 рублей за килограмм на сумму 112 рублей 50 копеек, маникюрный набор стоимостью 200 рублей, DVD плеер «<иные данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, всего имущества на общую сумму 2812 рублей 50 копеек, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения преступления был задержан на месте преступления сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району.

В судебном заседании Десятниченко П.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Кулак Е.Г. и потерпевшие САВ, БЮВ, БЕН не возражают. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ, по которой обвиняется Десятниченко П.П. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Десятниченко П.П. правильно квалифицированны по ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как покушение на открытое хищение чужого имущества совершённое с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание Десятниченко П.П. суд относит наличие у него <иные данные изъяты>, обстоятельств отягчающих наказание Десятниченко П.П. судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.233, 234, 235), а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Десятниченко П.П. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая, что до ареста Десятниченко П.П. работал и по его показаниям заработная плата составляла 15000 рублей в месяц, суд считает необходимым назначить Десятниченко П.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Десятниченко ПП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в сумме пять тысяч рублей.

Меру пресечения Десятниченко П.П. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранящиеся в ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу – возвратить потерпевшим БЮВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: