Дело № 1-134/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Кулак Е.Г. подсудимого Крохмаль ВО, защитника- адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРОХМАЛЬ ВО, <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крохмаль В.О. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, по предварительному сговору с СЕП ДД.ММ.ГГГГ, на поле, расположенном в 1 километре восточнее <адрес> нарвал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое, поместив в сумку и мешок, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта в автомашине «<иные данные изъяты>», регистрационный номер <иные данные изъяты>, от места приобретения до места задержания, когда в 23 часа 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по ПК при проведении осмотра участка местности, расположенного в 300 метрах от поворота на <адрес>, в районе 69 километра государственной трассы по направлению <иные данные изъяты>, в автомашине «<иные данные изъяты>», регистрационный номер <иные данные изъяты> были обнаружены и изъяты сумка и мешок, в которых находилось вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) постоянной первоначальной массой 603,0 гр. и 988,84 гр, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Крохмаль В.О. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Крохмаль В.О., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены Действия Крохмаль В.О. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающих наказание подсудимого Крохмаль В.О. суд относит явку с повинной, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крохмаль В.О. судом не установлено. Суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы в филиале <иные данные изъяты> положительно, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, ранее не судим, и считает возможным назначить Крохмаль В.О. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. Кроме того, суд, учитывая то обстоятельство, что Крохмаль В.О. является трудоспособным лицом, а также учитывая тяжесть совершенного Крохмаль В.О. преступления, считает необходимым назначить Крохмаль В.О. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 988,0гр. и 602,0гр., футболка, куртка, смывы с рук и лица, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД - должны быть уничтожены. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КРОХМАЛЬ ВО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Крохмаль В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 988,0 гр. и 602,0 гр., футболка, куртка, смывы с рук и лица, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: