Дело № 1-102/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В., с участием государственных обвинителей, заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А.В. и помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А, подсудимого Хухарева С.Н, защитника адвоката Колпакова В.С. представившего удостоверение № и ордер, при секретарях Подолько А.А. и Заболотной СМ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ХУХАРЕВА СН, <иные данные изъяты>, судимого 19 августа 2008 года Ханкайским районным судом по ч.1 ст.119, ч.2 ст.228, ст.69 ч.З УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённого 23 июня 2010 года по постановлению Емельяновского районного суда Красноярского края условно-досрочно на 2 года 4 месяца 9 дней, зарегистрированного <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228.1; ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ Хухарев С.Н. в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вечера, имея умысел на сбыт наркотического средства, на участке местности расположенном на расстоянии 1200 метров в южном направлении от ориентира - жилого дома по адресу <адрес>, путём продажи за 400 рублей умышленно, незаконно сбыл военнослужащему войсковой части № ХЕН наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) весом 1,9 грамма, которое ХЕН ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 22 минуты добровольно выдал сотрудникам милиции. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, на участке местности расположенном на расстоянии 20 метров в западном направлении от ориентира - жилого дома по адресу <адрес>, реализуя умысел на сбыт наркотического средства, путём продажи за 300 рублей, умышленно, незаконно сбыл военнослужащему войсковой части № ХЕН, участвовавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» проводившемся сотрудниками отдела внутренних дел по Ханкайскому муниципальному району, наркотическое средство в виде смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,23 грамма, что является крупным размером. ХЕН после проведения оперативно-розыскного мероприятия в 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённое у Хухарева С.Н. наркотическое средство. В результате этого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и Хухарев С.Н. не довёл свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Хухарев С.Н. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228.1 УК РФ не признал, виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из показаний данных им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что ХЕН так же как и других военнослужащих с полигона он знает около полугода, познакомился с ними в <адрес>, но в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств ХЕН не продавал и считает, что тот его оговаривает, по эпизоду сбыта наркотических средств ХЕН ДД.ММ.ГГГГ от дачи показаний отказался (т.2 л.д.6-9). Виновность подсудимого Хухарева С.Н. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ХЕН данными им при допросах в качестве свидетеля 24 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он проходил военную службу в войсковой части № на Ильинском полигоне. В конце февраля 2011 года в период с 20 по 28 февраля он познакомился с Хухаревым С проживающим в <адрес>. Во время разговора Хухарев С.Н. курил папиросу с наркотиком и предложил ХЕН так же употребить наркотик, но ХЕН отказался. Хухарев С.Н. дал ему номер своего сотового телефона, сказав, что если будет нужен наркотик, то он может позвонить ему. Через два дня он позвонил Хухареву С.Н. с целью приобрести у него наркотическое средство. В этот же день, около 18 часов Хухарев С.Н. приехал к КПП Ильинского полигона и ХЕН купил у него за 400 рублей наркотик в виде вещества серо-коричневого цвета находившегося в бумажном свёртке. Купленный наркотик ХЕН разломил на два куска неправильной формы и положил в спичечный коробок, который хранил при себе в кармане одежды. ДД.ММ.ГГГГ к ним на полигон приехали сотрудники милиции и он обратился к ним с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства. В качестве понятых были приглашены два военнослужащих, его сослуживцы ДАН и МАН после чего наркотик у него был изъят, упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ он, по предложению сотрудников милиции, участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Хухарева С.Н. В качестве понятых были приглашены те же военнослужащие. ХЕН выдали диктофон для записи его разговора с Хухаревым С.Н. и деньги в сумме 1000 рублей купюрой в 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей. С них были сделаны ксерокопии и составлены соответствующие акты вручения денег и диктофона, после чего он и военнослужащие ДАН и МАН пошли к дому где проживал Хухарев С.Н. Созвонившись с Хухаревым С.Н. по сотовому телефону они подождали его около 10 минут, когда Хухарев С.Н. пришёл к ним ХЕН приобрёл у него наркотик - «химку» завёрнутый в белый, бумажный свёрток, заплатив за него 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Вернувшись на Ильинский полигон он выдал сотрудникам милиции купленный у Хухарева С.Н. наркотик, деньги в сумме 700 рублей купюрой в 500 рублей и 4 купюрами по 50 рублей, а так же диктофон (т.1 л.д.48-51,64-67,186-189) и подтвердившего эти показания на очной ставке с Хухаревым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.10-14); Показаниями свидетеля КПБ являющегося сотрудником Ханкайского РОВД, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с другим сотрудником милиции СРЕ были на территории военного полигона возле <адрес> и военнослужащий ХЕН добровольно выдал им наркотическое средство - гашиш, находившийся в спичечном коробке и приобретённый им за полторы недели до этого у жителя <адрес> - Хухарева С.Н. В начале июня 2011 года ХЕН вручили деньги в сумме 1000 рублей, купюрой в 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей, 4 купюры по 50 рублей для закупки наркотических средств у Хухарева С.Н. и диктофон для записи разговора с Хухаревым С.Н. После проведения закупки ХЕН добровольно выдал купленное у Хухарева С.Н. наркотическое средство, находившееся в свёртке из белой бумаги с фрагментом детского рисунка, диктофон и оставшуюся после покупки наркотика часть денег в сумме 700 рублей. ХЕН пояснил, что купил наркотик у Хухарева С.Н. за 300 рублей, после этого в доме Хухаарева С.Н. был проведён обыск, обнаружен кусок листа бумаги с недостающей частью рисунка; Показаниями свидетеля СРЕ являющегося сотрудником Ханкайского РОВД, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудником милиции КПБ были на военном полигоне близ <адрес>. К ним обратился военнослужащий ХЕН с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства. Им было выдано два куска гашиша находившихся в спичечном коробке, ХЕН пояснил, что приобрёл его у Хухарева С в конце февраля 2011 года за 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они с целью проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Хухарева С.Н. приехали на военный полигон, вручили ХЕН денежные средства купюрами в 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, всего 1000 рублей и диктофон для записи разговора с Хухаревым С.Н. По возвращении ХЕН добровольно выдал наркотическое средство, завёрнутое в кусок белой бумаги с рисунком. После этого по месту жительства Хухарева С.Н. был проведён обыск в ходе которого были обнаружены и изъяты кусок белой бумаги с рисунком похожим на рисунок на листе бумаги в который был завёрнут наркотик купленный ХЕН, пустые гильзы от папирос, а так же у сожительницы Хухарева С.Н. изъяли 3 денежные купюры по 100 рублей каждая, серии и номера которых совпали с номерами денег выданных ХЕН для закупки наркотиков у Хухарева С.Н; Показаниями свидетеля НДГ являющегося сотрудником Ханкайского РОВД, пояснившего суду, что в марте 2011 года он вместе с КПБ и СРГ были на военном полигоне близ <адрес>. К ним обратился военнослужащий ХЕН с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства приобретённого им в конце февраля 2011 года у жителя <адрес> Хухарева С. В присутствии понятых наркотическое средство, находившееся в спичечном коробке, у ХЕН было изъято. В начале июня 2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ХЕН были вручены деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. ХЕН вместе с двумя другими лицами ушёл, через час, полтора вернулся и добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрёл его у Хухарева С за 300 рублей. Наркотическое средство было в свёртке из куска белой бумаги с детским рисунком, так же он выдал диктофон и деньги в сумме 700 рублей оставшиеся от закупки наркотического средства; Показаниями свидетелей ДАН и МАН являвшихся военнослужащими войсковой части № и проходившими службу на <иные данные изъяты> полигоне, данными ими при допросе в качестве свидетелей 24 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при изъятии наркотического средства у ХЕН В их присутствии ХЕН заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, после чего выдал спичечный коробок с двумя кусками вещества серо-коричневого цвета со специфическим запахом. Коробок с веществом был изъят, упакован в пакет, пакт опечатан биркой с оттиском печати, где понятые и ХЕН поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при проведении следственного действия «опознании лица по фотографии». В их присутствии ХЕН опознал по фотографии Хухарева С.Н. как человека продавшего ему в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ за 400 рублей наркотическое средство, которое ХЕН добровольно выдал сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены присутствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Хухарева С.Н. Непосредственно производившему покупку наркотических средств ХЕН были вручены деньги в сумме 1000 рублей и диктофон, с денежных купюр были сделаны ксерокопии, составлены соответствующие акты. После этого они вместе с ХЕН пошли домой к Хухареву. Прейдя в <адрес>, ХЕН по сотовому телефону связался с Хухаревым С.Н. Минут через 10 пришёл Хухарев С.Н. и в их присутствии передал ХЕН бумажный свёрток белого цвета, сказав, что в нём наркотик «химка». ХЕН расплатился за него, передав Хухареву С.Н. деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая. После этого они втроём пошли обратно на <иные данные изъяты> полигон, где ХЕН выдал сотрудникам милиции купленный наркотик, диктофон и деньги в сумме 700 рублей (т.1 л.д.56-59, 60-63, 190-193,194-197); Показаниями свидетеля ННН являющегося сотрудником Ханкайского РОВД, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» поскольку имелась информация, что житель <адрес> Хухарев С.Н. занимается сбытом наркотических средств. ХЕН непосредственно производившему закупку наркотика были выданы деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. Он вместе с двумя другими лицами согласившимися присутствовать при приобретении наркотика пошли к Хухареву С.Н. Через час, полтора ХЕН вернулся и выдал свёрток с наркотическим средством и 700 рублей оставшихся от закупки наркотика. После этого в доме, где проживает Хухарев С.Н, был произведён обыск. Хухарев С.Н. шёл домой с сожительницей, увидев сотрудников милиции, он выкинул свёрток с наркотическим средством. Свёрток был изъят и Хухарев С.Н. пояснил, что наркотик принадлежит ему. В процессе обыска в квартире обнаружили пустые гильзы от папирос, фрагмент куска бумаги который совпадал с куском бумаги, в который было завёрнуто приобретённое ХЕН наркотическое средство. Сожительница Хухарева С.Н. выдала деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, номера которых совпали с номерами 100 рублёвых купюр выданных ХЕН для закупки наркотика; Показаниями свидетеля ЗИГ являющегося сотрудником Ханкайского РОВД, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими сотрудниками милиции участвовал в проведении обыска по месту жительства Хухарева С.Н. Они взяли двух понятых и на двух автомашинах поехали в <адрес>. Приехав на улицу где проживает Хухарев С.Н. увидели, что он вместе с сожительницей идёт домой, подъехали к ним и вышли из машин. Хухарев С.Н. увидев их выкинул свёрток с наркотиком. Свёрток был изъят, Хухарев С.Н. пояснил, что этот наркотик изготовил дома сам для личного потребления. В квартире обнаружили и изъяли пустые гильзы от папирос, сожительница Хухарева С.Н. выдала 3 денежные купюры по 100 рублей каждая, пояснив, что их ей дал Хухарев С.Н; Показаниями свидетеля ИНГ военнослужащего войсковой части №, проходящего службу на <иные данные изъяты> военном полигоне, пояснившего суду, что в июне 2011 года его и второго военнослужащего ГМА пригласили в качестве понятых присутствовать при производстве обыска в доме у Хухарева С.Н. в <адрес>. В ходе обыска обнаружили деньги в сумме 300 рублей, их номера были сверены с номерами на ксерокопиях денежных купюр имевшихся у сотрудников милиции, номера купюр совпали, деньги были изъяты и опечатаны; Показаниями МГН являющейся сожительницей Хухарева С.Н. пояснившей суду, что в июне 2011 года сотрудниками милиции в доме где они с Хухаревым С.Н. проживают, был произведён обыск. У неё нашли деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Данные деньги ей дал Хухарев С.Н. сказав, что занял их у кого-то из своих знакомых. Она знает, что Хухарев С.Н. употребляет наркотические средства но, что он их ещё и продаёт, не знала; Кроме того вина Хухарева С. Н. подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривалась офицерская столовая Ильинского полигона, где ХЕН заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, после чего достал из кармана и выдал спичечный коробок с двумя кусками вещества серо-коричневого цвета, неправильной формы. Коробок в присутствии понятых опечатан и изъят (т. 1 л.д.12-16); Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество добровольно выданное ХЕН ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) весом 1,9 грамма (т.1 л.д.35-39); Актом осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ХЕН в присутствии понятых был осмотрен, наркотических средств при нём не было (т.1 л.д. 106); Актом осмотра и вручения звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был осмотрен и вручен ХЕН для записи разговора со сбытчиком наркотических средств диктофон модели «VR-W600» (т.1 л.д. 107-109); Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ХЕН для закупки наркотиков были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой в 500 рублей «аО № 3990520», 3 купюры по 100 рублей каждая «ГЕ № 8388610, СП №3018053, ГМ № 3463235», 4 купюры по 50 рублей «Пч № 4250188, Эя № 9395745. Ья № 6919626, Эк № 9448919». Данные купюры отксерокопированы, сверены номера оригиналов купюр с их ксерокопиями (т. 1 л. д. 110-112); Актом осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ХЕН добровольно выдал приобретённое им у Хухарева С.Н. наркотическое средство, представлявшее собой вещество тёмно-коричневого цвета с вкраплениями табака, находившееся в бумажном свёртке из фрагмента белой бумаги. Свёрток с наркотиком упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Кроме того, Харишков С.Н. выдал диктофон марки «VR-W6ОО» с записью беседы с Хухаревым С.Н. и денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами одна в 500 рублей и 4 по 50 рублей каждая, оставшиеся после покупки им наркотического средства (т.1 л.д.113-114); Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ХЕН ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,23 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,3 грамма (т.1 л.д.165-170); Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при производстве обыска по месту жительства Хухарева С.Н. - <иные данные изъяты>, в комнате на полу, был обнаружен и изъят фрагмент листа белой бумаги с изображением детского рисунка выполненного красителем синего цвета, нижняя часть рисунка оторвана. МГН являющаяся сожительницей подсудимого и присутствовавшая при обыске, добровольно выдала из кармана своей одежды три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: № ГМ 3463235, № СП 3018053, № ГЕ 8388610 (т.1 л.д.85-94); Заключением эксперта криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагмент листа бумаги в который было завёрнуто наркотическое средство сбытое Хухаревым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ ХЕН ранее составлял единое целое с фрагментом листа бумаги обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту проживания Хухарева С.Н. - <иные данные изъяты> (т.1 л.д.174-179); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: бумажный свёрток с наркотическим средством, фрагмент листа белой бумаги, фрагмент листа белой бумаги с изображением детского рисунка, 6 пустых папирос «Беломорканал», цифровой диктофон модели «VR-W600» лазерный диск формата «СD-R» с записью разговора с указанного диктофона три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: № ЕМ 3463235, № СП 3018053, № ГЕ 8388610, денежная купюра в 500 рублей и 4 денежные купюры по 50 рублей каждая (т.1 л.д.212-219); Подсудимый Хухарев С.Н. пытается убедить суд в том, что сбыт наркотического средства ХЕН в феврале 2011 года он не совершал. Однако, данные утверждения, по мнению суда, не состоятельны и не могут быть приняты во внимание, поскольку они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями свидетелей: ХЕН, ДАН, МАН, КПБ, <иные данные изъяты> и НДГ, которые последовательны, логически согласуются между собой и материалами уголовного дела и оснований не доверять им, у суда нет, поэтому суд принимает их как достоверные. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ кроме признания самого Хухарева С.Н. подтверждается показаниями свидетелей: ХЕН, ДАН, МАН, КПБ, СРЕ, НДГ, ННН, ЗИГ и ИНГ, а так же другими исследованными судом материалами дела. Содеянное подсудимым Хухаревым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, верно квалифицировано по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, содеянное им ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицировано по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Хухарева С.Н. суд относит наличие у него малолетнего ребёнка ЧВС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.65) находящегося под опекой матери подсудимого. К обстоятельствам отягчающим наказание Хухарева С.Н. суд относит опасный рецидив преступлений в его действиях, поскольку он, будучи ДД.ММ.ГГГГ судимым Ханкайским районным судом за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступления. По месту жительства в <адрес> Хухарев С.Н. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.59,61), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 63-64). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хухаревым С.Н. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, суд считает, что исправление Хухарева С.Н. следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение Хухарева С.Н, отсутствие у него каких либо денежных средств и источников дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а так же считает необходимым освободить его от расходов по оплате процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хухарева СН признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; ст.30 ч.З, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы, по ч.З ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде шести лет лишения свободы. В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Хухареву С.Н. наказание по совокупности приговоров в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хухареву С.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в Ханкайском РОВД: 1). наркотические средства (два кусочка гашиша в спичечном коробке и табак смешенный с маслом каннабиса, в бумажном свёртке), фрагмент листа белой бумаги, фрагмент листа белой бумаги с рисунком, 6 пустых папирос «Беломорканал» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. 2).лазерный диск формата «CD-R», хранить при уголовном деле. 3). деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей за номерами ГЕ №8388610, СП № 3018053, ГМ № 3463235 обратить в доход государства. 4). деньги в сумме 700 рублей купюрами в 500 рублей и 4 купюры по 50 рублей, возвратить в бухгалтерию Ханкайского РОВД. Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета, освободив Хухарева С.Н. от их уплаты. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: