Дело № 1-166/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А.В, подсудимого Карпова Д.В, защитника Колпакова В.С. представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Заболотной С.М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КАРПОВА ДВ, <иные данные изъяты> судимого:1). 23 декабря 2005 года Ленинским районным судом г.Владивостока по ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 2 апреля 2010 года по отбытии срока наказания, проживающего <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Карпов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 10 часов на участке местности расположенном в 800 метрах в восточном направлении от <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану) сухим весом 4 килограмма 192,9 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, которое незаконно храня при себе, умышленно, незаконно перевозил на попутной автомашине марки «ISUZU ELF» регистрационный номер «<иные данные изъяты>» к месту жительства в <адрес>, но в пути следования в 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции на <адрес>, наркотическое средство у Карпова Д.В. обнаружено и изъято. В судебном заседании Карпов Д.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Балкин А.В. не возражает, санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Карпов Д.В, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Карпова Д.В. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств смягчающих наказание Карпова Д.В. не установлено, к обстоятельствам отягчающим наказание Карпова Д.В. суд относит опасный рецидив преступлений в его действиях, так как он, будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ за совершение ДД.ММ.ГГГГ умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление (л.д.163-168). По месту жительства Карпов Д.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.183) по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно (л.д.185). Учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что исправление Карпова Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Карпова ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Карпову Д.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство, куртку, штаны и перчатки хранящееся в отделе МВД по Ханкайскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: