Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-182/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Ханкайского района Кучерук Ю.И.,

подсудимого Цыганок И.В.,

защитника - адвоката Ланковой Е.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Щедривой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыганок И.В., (персональные данные удалены) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Цыганок И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 16 часов в районе <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотического средства, для личного употребления, путем (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрел верхушечные части конопли, из которых там же, в то же время, путем (способ совершения преступления удален) умышленно незаконно приобрел наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса) общей массой 2,87г, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство умышленно, незаконно храня при себе в свертке из прозрачной пленки в левом верхнем кармане куртки, переносил с места незаконного приобретения, но на участке местности, расположенном в районе здания МОУ СОШ по <адрес> был задержан сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району и хранившееся при нем наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в 21 час 10 мин ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 16 часов в районе <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотического средства, для личного употребления, путем (способ совершения преступления удален) дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в пересчете на высушенное вещество 1359,07г, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство умышленно, незаконно храня при себе, переносил с места незаконного приобретения в <адрес>, но на участке местности, расположенном в районе здания МОУ СОШ по <адрес> был задержан сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району и хранившееся при нем наркотическое средство каннабис (марихуана) в 21 час 10 мин ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании Цыганок И.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, по которым обвиняется Цыганок И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Цыганок И.В. (по факту приобретения и хранения гашиша) правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту приобретения и хранения каннабиса) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыганок И.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, социально адаптирован, и с учетом влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Цыганок И.В. трудоспособный, а также обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Цыганок И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и с учетом требований ст.62 УК РФ назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Окончательно, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Цыганок И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года и шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 1359,07г, наркотическое средство гашиш весом 2,87г., 6 ватных тампонов, перчатки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: