Приговор в отношении ранее неоднократно судимого лица совершившего несколько краж личного имущества граждан



Дело № 1-185/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 5 декабря 2011 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Кучерук Ю.И,

подсудимого Макрушина А.Н.,

защитника Ланковой Е.С. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Григорович И.В,

а также потерпевших: ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 являющимся представителем потерпевшего ООО «<иные данные изъяты>»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макрушина АН, <иные данные изъяты>, судимого: 1).15 октября 2008 года Ханкайским районным судом по ст.159 ч.2,.ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Макрушин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь с разрешения ФИО2 в её жилище по адресу <адрес> умышленно, из ко­рыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Самсунг S 3600» стоимостью 3520 рублей с находящейся в нём картой памяти стоимостью 350 рублей принадлежащие ФИО2 причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3870 рублей;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужо­го имущества, находясь с разрешения ФИО1 в её жилище по адресу <адрес> умышлен­но, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 2121» стоимостью 2180 рублей с находящейся в нём картой памяти стоимостью 760 рублей, сим-картой телефонной компании НТК стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 150 рублей при­надлежащие ФИО1 причинив потерпевшей значительный ма­териальный ущерб на общую сумму 3240 рублей;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем взлома пластикового окна незаконно проник в помещение филиала ООО «<иные данные изъяты>» располо­женного по адресу <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из металлического сейфа в подсобном помещении денежные средства в сумме 62 673 рубля, ЖК монитор Samsung LCD 20 2033 SW стоимостью 8028 рублей 85 коп, системный блок DNS home Athlon 64X2, ОЗУ 1 GB видеокарта 8400 GS на (256)/250 GB, DVD + RW/CR стоимостью данной комплектации в 10 504 рубля 97 копеек, клавиатуру Logitech Media Keyboard 600 USB стоимостью 880 рублей 65 копеек, мышь проводную Logitech Scroll Wheel Optical Mouse стоимостью 262 рубля 65 копеек, колонки Genius 2.0 SP-J200 стоимостью 602 рубля 55 копеек, кабель соединительный USB 2.0 Am-Bm 1.8 м стоимостью 103 рубля, блок бесперебойного питания АРС Back-Up CS 500 VA стоимостью 2878 рублей 85 копеек, сетевой фильтр SVEN на 5 розеток кабель 3 метра стоимостью 174 рубля 7 копеек, зарядное устройство на радиотелефон «texel» стоимостью 1500 рублей, web-камеру стоимо­стью 680 рублей, AGSL модем AR 800 стоимостью 1200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа» стоимостью 390 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Samsung» стоимостью 190 рублей, всего на общую сумму 90068 рублей 59 копеек принадлежащие ООО «<иные данные изъяты>».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, имея умысел на хищение чужого имущества, в здании торгового центра «<иные данные изъяты>» по адресу <адрес>, достоверно зная, что потерпевший не осознаёт ха­рактера его действий направленных на хищение имущества, попросил у ФИО4 сото­вый телефон «<иные данные изъяты>» для осуществления звонка, получив сотовый телефон он скрылся с похищенным с места происшествия. Таким образом Макрушин А.Н. путем обмана и злоупотребления доверием умышленно, из корыcтных побуждений похитил сотовый телефон «<иные данные изъяты>» стоимостью 3290 рублей принадлежащий ФИО4 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Макрушин А.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Кучерук Ю.И, потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО4 и представитель ООО «<иные данные изъяты>» ФИО3 не возражают, санкции ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ по которым обвиняется Макрушин А.Н. не превышают 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Макрушина А.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Макрушину А.Н. не установлено, к обстоятельствам отягчающим его наказание суд относит рецидив преступлений в его действиях, поскольку Макрушин А.Н. будучи судимым Ханкайским районным судом в 2008 и 2009 годах за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести. Суд учитывает, что Макрушин А.Н. в содеянном раскаялся, по месту жительства в <адрес> и месту регистрации в <адрес> участковым уполномоченным полиции и главой <иные данные изъяты> сельского поселения характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.125,139), но Макрушин А.Н. был ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалась недостаточным и он вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества и поэтому суд считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Макрушина АН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на один год восемь месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Макрушину А.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Макрушину А.Н. наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Макрушин А.Н. отбывает наказание в местах лишения свободы по предыдущему приговору, меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <иные данные изъяты> с картой памяти возвращён потерпевшей ФИО2, мобильный телефон <иные данные изъяты> с сим-картой и картой памяти возвращён потерпевшей ФИО1, три дактоплёнки, фрагмент липкой ленты на листе бумаги, две тёмных дактоплёнки со следами рук, керамическую кружку, стеклянную бутылку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского отдела МВД России по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Катанаев А.В.