Приговор в отношении лица совершившего преступление: пособничество в нахождении и приобретении наркотических средств ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 8 декабря 2011 года.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А,

подсудимого Деревянко О.Н,

защитника Колпакова В.С. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Григорович И. В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕРЕВЯНКО ОН, <иные данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Деревянко О.Н. будучи информирован о том, что его знакомый ФИО4, действовавший в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» желает приобрести, для ранее незнакомого Деревянко О.Н. лица - ФИО3 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, действуя в интересах последнего, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение со стороны ФИО5, реализуя свой преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО2 о сбыте ФИО4 наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере стоимостью 250 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Деревянко О.Н. при личной встрече с ФИО4 в <адрес> сообщил последнему о достигнутой между ним и ФИО2 договоренности и пообещал оказать ему содействие в совершении преступления - незаконного приобретения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Деревянко О.Н. продолжая совершать преступление - пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, в период времени с 10 часов 40 минут до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО4 на автомашине «Тойота-Спринтер» государственный регистрационный знак «<иные данные изъяты>» под управлением ФИО4 прибыл к дому по <адрес> в <адрес>, где Деревянко О.Н. согласно договоренности познакомил ФИО4 с ФИО2 у которого ФИО4 действовавший в рамках оперативно розыскного мероприятия (ОРМ) «оперативный эксперимент» приобрел в качестве образца наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,67 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 5 минут до 13 часов 25 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе осмотра лица, осуществляющего оперативный эксперимент. ДД.ММ.ГГГГ Деревянко О.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, в особо крупном размере, в период времени с 11 часов 10 минут до 16 часов 45 минут, на автомашине «Тойота-Спринтер» государственный регистрационный знак «<иные данные изъяты>» под управлением ФИО4 приехал в военный гарнизон <адрес>, где остановились в 300-х метрах от магазина расположенного в доме офицерского состава , после чего Деревянко О.Н. организовал встречу ФИО4 и ранее незнакомого ему лица ФИО3 с ФИО2 с целью приобретения ФИО4 и ФИО3 у ФИО2 наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере. Таким образом Деревянко О.Н. способствовал тому, что ФИО4 приобрёл у ФИО2 вещество в 16-ти одноразовых медицинских шприцах, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей постоянной массой 867,4 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 4 минут до 16 часов 45 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе обследования транспортного средства используемого при проведении ОРМ «оперативный эксперимент».

В судебном заседании Деревянко О.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Щедривый А.А. не возражает, санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Деревянко О.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Деревянко О.Н. правильно квалифицированны поч.5 ст.33, ст.228 ч.2 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершённого в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание Деревянко О.Н. суд относит его явку с повинной (л.д.205-207), обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд так же учитывает, что по месту жительства, по прежнему месту службы в военном комиссариате Ханкайского района и работы водителем у частного предпринимателя, Деревянко О.Н. характеризуется положительно (л.д.244, 232, 233), кроме того, учитывает наличие у Деревянко О.Н. несовершеннолетнего ребёнка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.234) и состояние здоровья Деревянко О.Н. (л.д.235-236), в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Деревянко ОН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Возложить на Деревянко О.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Деревянко О.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, являющиеся так же вещественными доказательствами по уголовному делу в отношении Тимохина И.В. и решение по ним подлежит вынесению при рассмотрении Ханкайским районным судом уголовного дела № 1-189/11 в отношении Тимохина И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Катанаев.