Дело № 1-200/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «16» декабря 2011 года с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Приморского края Балкина А.В., подсудимого Шутова ИВ, защитника- адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего МАВ при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУТОВА ИВ, <иные данные изъяты>, судимого 28.02.2005г. Ханкайский районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Артемовского городского суда от 04.05.2007года освобожден условно- досрочно сроком на 2 года 3 месяца 7 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шутов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 мин. до 23 часов 00 минут, на участке дороги, расположенном в 150 метрах на северо- восток от <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения вреда здоровью МАВ, умышленно нанес потерпевшему металлическим предметом один удар в область головы, та ем самым причинив потерпевшему МАВ, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы телесное повреждение в виде: открытой черепно- мозговой травмы: открытый линейный перелом теменных костей свода черепа по срединной линии, ушиб головного мозга легкой степени и ушибленная рана в области «темени». Открытый линейный перелом теменных костей свода черепа по срединной линии является опасным для жизни и поэтому признаку, в совокупности с ушибом головного мозга легкой степени и ушибленной раной в области «темени» квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимые Шутов И.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.111 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Шутов И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Шутова И.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания к обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Шутова И.В. суд относит наличии у подсудимого малолетнего ребенка К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Шутова И.В. суд относит опасный рецидив преступлений, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ. Суд учитывает, что Шутов И.В. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства, работы, по месту отбытия наказания положительно, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, работу, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать подсудимого свободы, и вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь встал на путь совершения преступлений что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШУТОВА ИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26 -ФЗ) и с учетом требований ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шутову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 16 декабря 2011года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шутовым И.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: