Приговор в отношении лица, ранее неоднократно судимого, совершившего преступление предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-180/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» декабря 2011 года с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Приморского края Балкина А.В.

подсудимого Сиденко АА,

защитника- адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИДЕНКО АА, <иные данные изъяты>, судимого: 14.02.1997 году Ханкайским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиденко А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут на участке местности, расположенном в 2 000 метрах в западном направлении от насосной станции, расположенной по адресу <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 1813, 5 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно храня при себе в сумке- бауле, перенес в овраг, расположенный в районе <адрес>, однако возле <адрес> был остановлен сотрудниками ППС ОМВД России по Ханкайскому району и доставлен в кабинет №7 ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1813, 5 грамм было изъято у него в ходе осмотра места происшествия в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Сиденко А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Сиденко А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Сиденко А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Сиденко А.А. судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Сиденко А.А., суд относит особо опасный рецидив преступлений, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что Сиденко А.А. в содеянном раскаялся, и вместе с тем, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против здоровья населения), личность виновного, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь встал на путь совершения преступлений, что подтверждается систематичностью совершения им нового умышленного преступления, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, учитывая, что Сиденко А.А. является трудоспособным лицом, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 4020гр., смывы с рук и зубов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, должны быть уничтожены; верхняя одежда, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району должна быть возвращена законному владельцу Сиденко А.А.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Сиденко А.А.- подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу.

Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИДЕНКО АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, со штрафом в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сиденко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 декабря 2011 г ода.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 4020гр., смывы с рук и зубов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; верхняя одежда, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу – возвратить законному владельцу - Сиденко А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сиденко А.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: