Дело № 1-184/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов 1 декабря 2011 года. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Кучерук Ю.И, подсудимого Будовского В.С, защитника Розенко А.Н. представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Заболотной С.М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БУДОВСКОГО ВС, <иные данные изъяты>, судимого 7 апреля 2009 года Ханкайским районным судом по ст.161 ч.2 п.«г», ст.73, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Будовский В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на территории недействующего хлебозавода расположенного по адресу <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, нарвал верхушечных частей дикорастущей наркотикосодержащей конопли которые там же, около 16 часов 20 минут, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, способом <иные данные изъяты>, таким образом умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство в виде табака смешанного с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой в пересчёте на высушенное вещество 5,46 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Будовский В.С. умышленно, незаконно храня при себе перенёс на <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут на участке местности в пяти метрах в восточном направлении от ориентира - магазин «<иные данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, оно было обнаружено и изъято сотрудниками отдела МВД России по Ханкайскому району. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 10 часов в северо-западной части территории недействующего хлебозавода расположенного по адресу <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, нарвал верхушечных частей дикорастущей наркотикосодержащей конопли, которые там же, в период времени с 10 до 12 часов с целью получения готового к употреблению наркотического средства, способом <иные данные изъяты>, таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство в виде табака смешанного с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой в пересчёте на высушенное вещество 6,4818 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство и <иные данные изъяты> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,03 грамма умышленно, незаконно храня при себе, перенёс в проулок улиц Трактовая и Мичурина <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов на участке автомобильной дороги расположенном в 80 метрах в западном направлении от ориентира - жилого дома по адресу <адрес>, они были обнаружены и изъяты сотрудниками отдела МВД России по Ханкайскому району. В судебном заседании Будовский В.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Кучерук Ю.И. не возражает, санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Будовский В.С. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Действия Будовского В.С. по обоим преступлениям правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих так и отягчающих наказание Будовского В.С. не установлено. В средней школе № <адрес> где Будовский В.С.обучался до 9 класса характеризуется положительно (л.д.197), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору в воспитательной колонии характеризуется удовлетворительно (л.д.190), по месту жительства в с.Камень-Рыболов участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.195). Учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков и то, что Будовский В.С, будучи судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, через год после освобождения из колонии вновь совершил два тяжких преступления, суд считает, что исправление Будовского В.С. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества поскольку назначение иного, более мягкого наказания не обеспечит цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Будовского ВС виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде трёх лет лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде трёх лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Будовскому В.С. окончательное наказание в три года один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Будовскому В.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: три свёртка и медицинский шприц с наркотическими средствами, четыре смыва с рук и зубов, полимерную канистру ёмкостью 5 литров, пакет с табаком и лоскут ткани хранящиеся камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Ханкайскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: